05.10.2018 14:28
    Поделиться

    В Латвию не пустили российского журналиста

    Сотрудники погранслужбы Латвии не пустили в страну российского журналиста, главного редактора портала NewsBalt Андрея Выползова, прилетевшего в пятницу утренним рейсом в Ригу.

    В международном аэропорту латвийской столицы ему предъявили копию распоряжения главы МВД республики Рихарда Козловскиса,  распорядившегося включить фамилию Выползова в черный список лиц, которым в Латвию въезд запрещен. Об этом журналист рассказал в интервью Sputnik Latvija.

    Россиянин признал, что собирался совместить частную поездку по приглашению друзей-рижан с профессиональной репортерской работой: как известно, 6 октября в стране пройдут парламентские выборы. При этом Андрей Выползов подчеркнул, что пограничники были с ним предельно вежливы и даже посоветовали посетить Латвию после 2019 года, когда истечет срок запрета на въезд. Сам он, правда, не готов вновь подвергаться подобному "унижению". Выползову пришлось за свой счет купить новый обратный билет в Москву на ближайшие часы. Он также вспомнил, что уже получал отказ в получении латвийской визы десять лет назад.

    Поделиться