06.10.2018 12:28
    Поделиться

    Бэнкси уничтожил свою картину во время аукциона

    Уличный художник Бэнкси уничтожил свою работу "Девочка с шаром" на аукционе Sotheby's в Лондоне. Об инциденте сообщила газета Financial Times.

    По данным издания, после последнего удара молотка картина, оцененная в £860 тыс. (около $1,1 млн), начала "самоуничтожаться". FT считает, что художник спрятал механизм для измельчения бумаги в нижней части рамы.

    "Мы были свидетелями искусства Бэнкси. Мы не сталкивались в прошлом с подобной ситуацией... чтобы картина вдруг была разрезана на части по достижении на торгах почти рекордного результата для художника. Мы пытаемся выяснить, что это означает в контексте аукциона", - заявил глава департамента современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик на пресс-конференции после завершения торгов.

    На фотографиях полотна, сделанных после аукциона, видно, что нижняя часть картины прошла через измельчитель бумаги - изрезана на мелкие полоски. И пока неизвестно, оплатит ли такой лот покупатель.

    Уличный художник Бэнкси, которому до сих пор удается скрывать свою личность, поднимает в своих работах вопросы социального неравенства и лицемерия властей, а его картины очень популярны.

    Граффити "Девочка с шаром", выполненное на трафарете, считается одной из самых известных работ художника. На полотне изображена девочка, отпускающая в небо красный воздушный шар.

    Поделиться