06.10.2018 09:32
    Поделиться

    Член ЦИК РФ примет участие в наблюдении за выборами в Боснии и Герцеговине

    Член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко прибыл с рабочим визитом в Боснию и Герцеговину, где будет участвовать в наблюдении за всеобщими выборами в этой балканской стране, которые пройдут здесь 7 октября.
     
    Как сообщил Евгений Шевченко, "наблюдение будет осуществляться в рамках заключенного в 2010 году между ЦИК России и ЦИК Боснии и Герцеговины меморандума о сотрудничестве". "В рамках двустороннего сотрудничества представители избирательной комиссии Боснии и Герцеговины участвовали в наблюдении за выборами президента Российской Федерации в марте 2018 года", - отметил он.
     
    Между тем в субботу, 6 октября, Евгений Шевченко примет участие в наблюдении за доставкой избирательных материалов в муниципальные избирательные комиссии, а в день выборов - в наблюдении за процессом голосования непосредственно на избирательных участках.
     
    Напомним, что на всеобщих выборах 7 октября 2018 года жителям Боснии и Герцеговины предстоит проголосовать за членов президиума страны, который состоит из серба, боснийца и хорвата, депутатов Парламентской ассамблеи, законодательных собраний двух энтитетов - Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) и Республики Сербской (РС),  Скупщин кантонов ФБиГ, президента и вице-президента РС. При проведении указанных выборов замещению суммарно подлежит 518 выборных мандатов.
     
    По данным ЦИК БиГ, в стране насчитывается 3352933 избирателей. Предусмотрено 5794 участков для голосования, 10 из которых располагаются за границей. В избирательных бюллетенях будет находиться 128 субъектов: 58 партий, 36 коалиций и 34 независимых кандидата. За проведением выборов в Боснии и Герцеговине будут следить свыше 5 тысяч местных и 650 иностранных наблюдателей.
    Поделиться