06.10.2018 20:15
    Поделиться

    Пять лучших ролей Ролана Быкова в кино

    Про таких людей говорят "талантлив во всем". Ролан Быков был щедро награжден природой по части таланта и собрал в себе такие качества, которые позволили ему стать успешным актером и режиссером театра и кино. Он сыграл в театре более 50 ролей, в кино - более ста. И именно кинематографу он посвятил всего себя - создавал фильмы для детей и снимался в них, потому что это "было его".

    С 1960 года Ролан Быков работал актером и режиссером на киностудии "Мосфильм". Он был и прохожим в парке в картине "Я шагаю по Москве", полицейским по имени Терех в картине "Вызываем огонь на себя", Чебаковым из "Женитьбы Бальзаминова", примерял на себя множество различных образов. Но и этого было недостаточно.

    5 лучших ролей в кино

    1. Фильм "Комиссар" был снят в 1967 году режиссером Александром Аскольдовым по мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". Однако лента была запрещена к показу более 20 лет, а режиссера исключили из партии и запретили заниматься профессией. Ролан Быков сыграл в фильме еврея Магазаника, к которому во время Гражданской войны попадает комиссар Красной армии Клавдия Вавилова (Нонна Мордюкова). Постепенно женщина, в которой, казалось бы, ничего женского не осталось, "оттаивает" - постепенно в ней просыпается мягкость и чуткость. Премьера фильма состоялась 8 июля 1987 года вне конкурса на московском международном кинофестивале.

    2. Следующий большой фильм с участием Быкова "Большая перемена" вышла на экраны в 1973 году.  Четырехсерийный фильм снял Алексей Коренев по мотивам повести Георгия Садовникова "Иду к людям". Ролан Быков исполнил роль Александра Петрыкина, друга Ляпишева. За "воспитание" друга, который все время норовит сбежать на танцы, принимается сам Петрыкин - очень серьезный человек. Он грозится сделать из Ляпишева не просто человека, а совершенного человека: показывая картинку Аполлона, он заявляет "Вот кого мы из тебя делать будем, Гена".  Несмотря на разлад в семейной жизни из-за чрезмерных усилий помочь другу в образовании, Петрыкин добивается своего - в Гене Ляпишеве просыпается тяга к знаниям.

    3. Культовый фильм "Приключения Буратино", вышедший в на советские экраны в 1976 году, не обошелся без Ролана Быкова. В кино он блестяще исполнил роль кота Базилио, который вместе с лисой Алисой хотел выручить десять золотых, продав Дуремару и Карабасу Буратино. Фильм по повести Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" очень полюбился и юному и более старшему зрителю, а музыкальные темы из киноленты разошлись тиражами на пластинках и использовались в сериале "Ералаш".

    4. Следующей работой Ролана Быкова стала картина "12 стульев", снятая Марком Захаровым. Фильм о приключениях искателей сокровищ, зашитых в стуле, состоял из четырех серий и собрал весь "цвет" отечественного кинематографа: там сыграли Андрей Миронов и Анатолий Папанов, Георгий Вицин и Любовь Полищук, Олег Табаков и Татьяна Пельтцер. Ролан Быков исполнил там одну из своих крупных ролей - сыграл отца Федора Вострикова священник церкви Фрола и Лавра в уездном городе N, который тоже бросается на поиски сокровищ, после того, как узнает тайну стульев от Клавдии Ивановны (Татьяны Пельтцер) на исповеди.

    5. Еще одной крупной работой Быкова в кино стала роль логопеда, не выговаривающего добрую половину букв, в фильме "По семейным обстоятельствам" Алексея Коренева, который с юмором показал историю семейных отношений от молодых людей до старших поколений семьи. Добрая комедия, описывающая жизнь простых людей, запала в душу советскому зрителю, который смог ассоциировать себя с героями. И, пожалуй, картина актуальна до сих пор.

    5 самых известных режиссерских работ Ролана Быкова

    1. Комедия "Семь нянек" была дебютной лентой Ролана Быкова, она вышла на экраны в 1962 году. В фильме, который нарекли "комедией", кроется и глубокая мораль. По сюжету "золотая бригада", мастера на все руки, решили совершить доброе дело. Таким подвигом для них стала попытка перевоспитать трудного подростка Афанасия Полосухина (Семен Морозов) из колонии для малолетних правонарушителей. Его забрали прямо из изолятора колонии и с энтузиазмом принялись перевоспитывать, однако герой и не думал меняться. А зачем, когда новая комфортная жизнь его вполне устраивает? Однако когда Афанасий действительно решил измениться, он опоздал: отчаявшаяся бригада признала поражение и решила вернуть нерадивого героя обратно в колонию отбывать дальнейшее суровое наказание.

    2. В 1966 году на советские экраны вышел фильм "Айболит-66", повествующий о приключениях самого знаменитого доктора. Здесь Ролан Быков выступил не только в качестве режиссера, но и актера - сыграл главного злодея Бармалея, который хотел помешать Айболиту вылечить обезьянок на острове. Но несмотря на проделки злодея и его команды, у доброго доктора все же получилось помочь животным. Роль Бармалея стала одной из самых ярких работ в актерской карьере Быкова. Интересно, что этот фильм был снят по технологии "вариоэкран": размер, формат и расположение изображения менялись в зависимости от сюжета в кадре - картина представала то в обычном формате, то, например, в форме ромба, а съемочная группа иногда попадала в кадр. Этот кино-эксперимент режиссера стал примером "артхауса" советского кинематографа.

    3. Следующим детским фильмом Быкова стал "Внимание, черепаха!" 1970 года - о том, как в живом уголке в классе могла развернуться настоящая трагедия: без постоянного присмотра старшего товарища Вовы, который поступил в институт, двое первоклашек хотели "испытать черепаху" на прочность. К счастью, все закончилось благополучно для любимицы класса - из-под гусениц танка ее спасает тот самый Вова Васильев. В этой картине Быков сыграл роли бабушки Диденко и бабушки Манукян. На Международном кинофестивале детских фильмов в Москве в 1971 году фильм удостоился главной премии.

    4. В 1974 году Ролан Быков снял картину "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", в ней он сыграл сразу несколько ролей. После выхода этого фильма Быков стал заслуженно считаться одним из самых лучших режиссёров детских фильмов - этому занятию он и решил посвятить свою жизнь. Однако в то же время Быков не прекращал съемки фильмах для аудитории постарше, среди которых: "Комиссар" (1967), "Мертвый сезон" (1968), "Проверка на дорогах" (1971), "Большая перемена" (1972), "12 стульев" (1977).

    5. Тяжело давалась Ролану Быкову работа над фильмом-драмой "Чучело", вышедшим в 1983 году: то местные ребята из города Калинин, куда маленьких актеров привезли на съемки, грозились их поколотить, то исполнительница главной роли сломала руку, то после съемок ленту гоняли по различным инстанциям… Картина была снята по одноименной повести Владимира Железникова, написанной в 1981 году по мотивам случая с племянницей автора, которая взяла на себя чужую вину, после чего весь класс ополчился против нее. Впервые советские школьники были показаны не истинными пионерами, а антигероями, которые считают новенькую девочку чудаковатой. Быкова упрекали в избыточном изображении детской жестокости.  Роль "чучела", Лены Бессольцевой исполнила Кристина Орбакайте. В этом фильме свою последнюю роль в полнометражном кино сыграл Юрий Никулин. В 1986 году картина удостоилась Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лаоне.

    Поделиться