06.10.2018 16:30
    Поделиться

    Поставка С-400 стала крупнейшей оружейной сделкой между РФ и Индией

    Сенсацией уходящей недели стало подписание в ходе российско-индийского саммита на высшем уровне 5 октября 2018 г. в Нью-Дели контракта на поставку Индии зенитно-ракетных систем большой дальности С-400 "Триумф".

    "Рособоронэкспорт" официально заявил о том, что подписанное соглашение можно считать рекордным.

    "Соглашение о поставках С-400 в Индию - это новая веха в истории военно-технического сотрудничества наших стран. Достижение договоренности свидетельствует о высочайшем уровне доверия и понимания между Индией и Россией. Я уверен, что это соглашение также станет новым импульсом к укреплению и углублению сотрудничества в гражданских отраслях промышленности", - заявил гендиректор холдинга Ростех, в который входит "Рособоронэкспорт", Сергей Чемезов.

    Главным преимуществом С-400 является универсальность. Система способна бороться со всеми типами аэродинамических вплоть до баллистических ракет средней дальности. "Триумф" в разы превосходит зарубежные аналоги по основным ключевым характеристикам.

    "Контракт на поставку Индии ЗРС С-400 "Триумф" стал самым крупным за весь период военно-технического сотрудничества России и Индии и крупнейшим в истории "Рособоронэкспорта", - подчеркнул генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, добавив, что мы уже приступили к его исполнению".

    Регулярные встречи руководства России и Индии являются мощным стимулом для развития отношений между странами и играют важную роль в расширении и укреплении военно-технического сотрудничества, которое осуществляется с 1960 года. С этого времени объем поставок в Индию российской продукции военного назначения превысил 65 млрд. долларов. "Рособоронэкспорт" готов к сотрудничеству с Индией по любым направлениям. В высокой степени готовности находится ряд других крупных контрактов на поставки российских вооружений в Индию, мы надеемся подписать их в ближайшее время", - сообщил Александр Михеев.

    Поделиться