06.10.2018 12:53
    Поделиться

    В Петербурге пенсионер потерял квартиру, пока был в отъезде

    Прокуратура Кировского района Петербурга провела проверку по заявлению пенсионера, который пожаловался, что потерял квартиру, пока был в отъезде.

    Расследование инцидента началось после того, как вернувшийся из длительной поездки собственник квартиры, пошел в жилкомсервис, чтобы узнать о своей задолженности по оплате коммунальных услуг.

    Мужчина узнал, что принадлежащая ему четырехкомнатная квартира в июле текущего года от его имени была продана злоумышленниками, а впоследствии перепродана еще раз. Однако пенсионер никаких договоров и доверенностей на отчуждение своего жилья не подписывал, денежных средств от продажи не получал, а в день совершения сделки находился за пределами Российской Федерации.

    Прокуратура района отправила материалы и результаты проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которое затем возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права на жилое помещение).

    Также прокуратура района в интересах пенсионера предъявила в Кировский районный суд города исковое заявление о признании сделок о продаже квартиры ничтожными.

    Поделиться