06.10.2018 17:13
    Поделиться

    Спецназ Росгвардии выступил на фестивале "Безопасный город, безопасный Дон"

    В Ростове-на-Дону на стадионе "Динамо" прошел II-ой Всероссийский фестиваль Росгвардии. В рамках этого мероприятия, названного "Безопасный город. Безопасный Дон", можно было увидеть показательные выступления подразделений спецназа.

    Прямо на глазах у зрителей преступники совершили дерзкое нападение на инкассаторскую машину. Однако скрыться злоумышленникам не удалось: их заблокировали в здании. После прибытия профессионалов и недолгой подготовки начался штурм. Одна группа взорвала дверь и под прикрытием тяжелого бронещита вошла в здание, а вторая, используя высотное снаряжение и гидродинамические заряды для подрыва окон, атаковала сверху. Взрывы, стрельба... В результате проведенной операции двое преступников были задержаны, один - уничтожен.

    Но главным событием фестиваля стали межведомственные соревнования в дисциплине триатл среди команд правоохранительных органов и силовых структур. Эти состязания обязательны, для тех, кто носит погоны. Более того, раньше современное пятиборье было известно как офицерское, и только с 1948 года в нем начали участвовать обычные спортсмены.

    - Триатл - один из видов современного пятиборья. Причем, плавание, стрельба и бег здесь рассматриваются как виды командной борьбы. А ведь для силовиков, правоохранителей и военнослужащих слаженные действия в команде особенно важны при выполнении боевых задач. К тому же такие состязания не менее зрелищны, чем поединки на татами, - отметил первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ - главнокомандующего войсками национальной гвардии России генерал-полковник Сергей Меликов.

    Победителем состязаний стала команда Южного округа Росгвардии. Второе место заняла команда Южного округа Минобороны, "бронза" досталась представителям команды УВО Управления Росгвардии по Ростовской области.

    На росгвардейском фестивале, кстати, состязались даже журналисты. Организаторы провели среди представителей СМИ турнир по стрельбе в лазертаг-тире, в котором принял участие и корреспондент "РГ".

    На площадке фестиваля действовала выставка военной техники и работали консультационные пункты Росгвардии и других силовых структур. Специалисты рассказали о поступлении на контрактную службу. На развернутом здесь же "призывном пункте" прошли профотбор 183 кандидата, выразившие желание служить по контракту в Росгвардии.

    Также на фестивале можно было получить консультации по вопросам охраны жилья, лицензирования и хранения оружия. Кроме того, ростовчане могли сдать нормативы ГТО. А для проголодавшихся зрителей работала полевая кухня. Завершился фестиваль концертом. Всего фестиваль посетило более 5 000 человек.

    Поделиться