06.10.2018 19:20
    Поделиться

    Второе судно начало укладку труб "Северного потока-2" в водах Германии

    В немецких водах трубоукладкой "Северного потока-2" занимаются уже два судна: Castoro Deici и Audacia, которое приступило к работе 6 октября, сообщила проектная компания Nord Stream 2 AG.

    Судно Audacia будет укладывать участок длиной 38 километров в более глубоководной части - сначала первую нитку газопровода, потом вторую. Ожидается, что к концу этого года работы на участке территориальных вод Германии завершатся, говорится в сообщении.

    Подготовительные работы по строительству газопровода сейчас идут в Финляндии и России. В начале декабря другое судно - Solitaire - по прибытии из финских вод займется прокладкой труб в водах России, сообщал ранее технический директор проектной компании Сергей Сердюков.

    Всего маршрут "Северного потока-2" пересекает воды пяти стран: России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Все государства выдали разрешение на строительство трубы, кроме Дании, в связи с чем проектная компания разработала альтернативный маршрут, не затрагивающий территориальные датские воды. Ввести в эксплуатацию газопровод должны в конце следующего года.

    Поделиться