07.10.2018 11:24
    Поделиться

    Фальшивый "Том Хэнкс" обманул греческую НПО на десятки тысяч евро

    Фальшивый "Том Хэнкс" обманул греческую НПО
    Мошенники умудрились собрать десятки тысяч евро за якобы предстоящее участие звезды Голливуда Тома Хэнкса в культурном мероприятии в столице Греции - Афинах.

    Как сообщили греческие СМИ, злоумышленники, представляясь Томом Хэнксом, минувшим летом вступили в интернет-переписку с Греческим институтом культурной дипломатии. Этой некоммерческой организации было предложено организовать официальное мероприятие с участием известного киноактера в недавно открытом в Афинах сверхсовременном культурном центре, где находится Национальная опера Греции. Предполагалось, что актеру вручат награду за его культурные достижения в кинематографе, а также участие в создании фильма "Mamma Mia!", снятого на острове Санторини и продвигающего туризм в Греции.

    Естественно, предполагаемое присутствие кинозвезды в гала-представлении оказалось не бескорыстным и было изначально оценено в 12 тысяч евро. Эти деньги организаторы должны были перевести на банковские счета некой компании под названием "Tom Hanks Management”, которая якобы их потратит на благотворительные проекты. С тем, чтобы у доверчивых греков не возникло сомнений в искренности "Тома Хэнкса", преступники даже создали фальшивый интернет-сайт, посвященный благотворительной деятельности несуществующей на самом деле компании.

    После того, как первый транш был получен мошенниками, псевдо-звезда Голливуда запросила дополнительные 30 тысяч евро в качестве аванса за участие актера в мероприятии в Афинах. Оно, кстати, должно было состояться именно сегодня, 7 октября. Кроме того, дополнительной "обработке" со стороны мошенников подверглись частные компании, пожелавшие выступить спонсорами "афинской церемонии вручения награды Хэнксу". Точный ущерб от изобретательного случая интернет-мошенничества пока не подсчитан.

    Между тем, довольные достигнутой договоренностью с обладателем многочисленных кинопремий Оскара организаторы обреченного на эпический провал гала-концерта начали рассылать сотни именных приглашений VIP-гостям. Для пущей привлекательности предстоящей церемонии указывалось, что посол США в Афинах выступит с приветственной речью к гостям мероприятия.

    Правда, после того, как слухи о предстоящем приезде Тома Хэнкса в Афины дошли до настоящего актера, он категорически опроверг свое отношение к этой истории. На минувшей неделе через личные страницы в социальных сетях настоящий Хэнкс и его супруга Рита Уилсон заявили, что они никогда не слышали о компании "Tom Hanks Management" и не подписывали никаких контрактов по поводу выступления в Греции.

    "Моим друзьям в Греции. Кто-то утверждает, что я выступлю на мероприятии в Афинах и это не является правдой. В продаже имеются билеты, с обещаниями моего присутствия. Я никогда и ни с кем не обсуждал возможность посещения этого мероприятия и люди, которые его организуют, не правдивы относительно их контактов со мной. Пожалуйста, не дайте себя одурачить", - написал Том Хэнкс

    Сообщается, что "кинутые" мошенниками на десятки тысяч евро пострадавшие уже обратились в греческую полицию. В настоящее время правоохранители изучают доступные документы и выясняют все обстоятельства "звездного развода".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться