07.10.2018 12:43
    Поделиться

    Генсек НАТО попытался разъяснить сербам причины агрессии альянса

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находящийся с рабочим визитом в Белграде, попытался объяснить сербам, почему альянс в нарушение всех основ международного права осуществил в 1999 году агрессию против Союзной Республики Югославии (СРЮ). По словам чиновника, бомбардировки проводились якобы в целях защиты гражданского населения от режима президента Слободана Милошевича.

    "Я сообщил, что мы это сделали для защиты гражданского населения и предотвращения дальнейших действий режима Милошевича. Но моим самым важным посылом в Белграде является то, что мы должны смотреть в будущее", - подчеркнул глава альянса, призывая таким образом сербов забыть о жертвах той страшной трагедии.

    Между тем сегодня намечена встреча Столтенберга с президентом Сербии Александром Вучичем, который в свое время сказал такие слова: "Ночь 24 марта 1999 года мы будем помнить всегда как одну из самых тяжелых ночей для нашего народа. Но сегодня прямо и гордо, печальным голосом и тихо, вместе с тем ясно, мы можем сказать - вы убивали нас, наших детей, а Сербию не смогли убить, потому что Сербию никто никогда не сможет убить".

    Следует отметить, что переговоры о возможном вступлении Сербии в НАТО пока не ведутся, об этом открыто говорят и представитель альянса.

    "Сербия приняла решение, что она не стремится к вступлению в НАТО, мы уважаем это решение. Никаких переговоров о вступлении Сербии в НАТО не ведется", - подчеркивает Столтенберг.

    Напомним, что бомбардировки Союзной Республики Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Операция носила название "Союзная сила", а ее необходимость объяснялась присутствием югославских войск на территории автономного края Косово и Метохия и проведением там этнических чисток. В результате атакам с воздуха подверглись стратегически важные военные и гражданские объекты в Белграде, Приштине, Ужице, Нови-Саде, Крагуеваце, Панчево, Подгорице, было совершено 35 тысяч боевых авиавылетов, в которых было задействовано около 1000 самолетов и вертолетов, сброшено 79000 тонн взрывчатки (в том числе 156 контейнеров с 37440 кассетными бомбами, запрещенными международным правом).

    По оценкам югославской стороны, за время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц превысило 2500 человек, в том числе, почти 400 детей, еще около 10 тысяч людей были серьезно ранены, без вести пропал 821 человек, большинство из которых - сербы. Материальный ущерб государству составил 29,6 миллиарда долларов.

    Как отмечают социологи, 52 процента граждан Сербии не простили НАТО бомбардировки СРЮ в 1999 году, а 62 - сейчас не приняли бы даже извинения альянса, 84 - выступают против вступления Сербии в Североатлантический альянс, 68 - вообще не считают полезным какое-либо сотрудничество с НАТО.

    На Балканах все активнее призывают к ответу Запад и НАТО за совершенные бомбардировки и преступления против человечности в бывшей Югославии. Юристы и эксперты открыто называют действия Вашингтона и их союзников - экоцидом.

    "Натовские бомбардировки в 1995 году Республики Сербской и 1999 году Союзной Республики Югославии с применением обедненного урана провоцировали природные катастрофы и наносили непоправимый ущерб окружающей среде, что классифицируется как экоцид", - указывает Саво Живкович, авторитетный эксперт в области проблем экологии.

    Мнение

    Помимо достижения геополитических целей НАТО также служит и реализации экономических целей США. Это, по сути, агентство, предлагающее услуги, но главным образом функционирующее исключительно в интересах американцев. В этой связи Сербии не следует интегрироваться в Североатлантический альянс, если только она не хочет стать рабом Вашингтона, подготовившего бомбардировки Союзной Республики Югославии.Такой позиции придерживается итальянский генерал Фабио Мини, командовавший с 2002 по 2003 год международными миротворческими силами в Косово (КФОР).

    Генерал объясняет почему, по его мнению, Белграду не следует присоединяться к Североатлантическому альянсу.

    "НАТО должно было лишь подчиняться США, когда в Вашингтоне приняли решение о бомбардировках Сербии, - отмечает он. - Так и произошло. Американцы использовали НАТО для реализации проекта создания независимого Косово. Итак, причина, по которой Сербия не должна интегрироваться в НАТО - это то, что, войдя в альянс, Белград окажется под контролем американцев. Не думаю, что Сербия хочет чего-то подобного".

    Генерал рассказал и о том, чем, по его мнению, сегодня является обозначенный военно-политический блок.

    "НАТО помимо геополитических также служит и экономическим интересам США. Это, по сути, агентство, предлагающее услуги, - подчеркнул он. - Альянс уже не тот, чем он являлся в 1949 году. Теперь это нечто похожее на компанию по прокату: вы платите и получаете услугу с использованием государств-членов НАТО, которые согласились с тем, что они не будут самостоятельно контролировать деятельность блока и станут частью многонациональной корпорации. Они сейчас доступны для тех, кто платит - хотя это, как правило, касается интересов только одного государства - США".

    Поделиться