07.10.2018 17:37
    Поделиться

    Коньяк и бренди могут подорожать в следующем году

    Минимальную розничную цену (МРЦ) на коньяк и бренди планируют увеличить. Проект приказа Минфина, посвященный этому вопросу, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В документе отмечается, что эти меры помогут бороться с алкогольной суррогатной продукцией. Для этого необходимо установить новую минимальную цену на закупку (кроме импорта), поставки (кроме экспорта) и розничную продажу алкоголя крепостью свыше 28 процентов.

    Минимальные розничные цены на бутылку коньяка объемом 0,5 литра составят 388 рублей вместо 371 рубля. На бренди - 307 вместо 293 рублей. Увеличатся и закупочные цены. Минимальная стоимость коньяка (кроме импортного) повысится с 314 до 329 рублей за 0,5 литра. Цена бренди и другого алкоголя из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов повысится с 228 до 239 рублей за тот же объем.

    Из-за повышения минимальный розничной цены коньяк и бренди могут подорожать в 2019 году. "МРЦ периодически пересматривается и индексируется на уровень инфляции - это стандартная процедура. Речь не идет о значительном росте цены. Документом предусмотрено увеличение МРЦ в рамках инфляции, всего порядка на 4,5 процента", - сообщили в пресс-службе Минфина.

    388 рублей будет составлять минимальная розничная цена бутылки коньяка объемом 0,5 литра (вместо 371 рубля)

    В августе вступили в силу новые правила, которыми были установлены единые минимальные цены на водку разной крепости‍. Стоимость составила 205 рублей за бутылку водки крепостью от 37 до 39 процентов объемом 0,5 литра. Ранее такая минимальная цена была установлена для водки крепостью от 38 до 56 градусов. То есть виды водки были уравнены в минимальной цене, в том числе наиболее популярная в России сорокаградусная водка.

    Поделиться