07.10.2018 21:18
    Поделиться

    Министр экономики ФРГ выступил на российско-немецком форуме в Москве

    В воскресенье в Москве начал работу двухдневный российско-немецкий форум "Петербургский диалог". Пожалуй, это самая представительная дискуссионная площадка, которая позволяет регулярно встречаться политикам, дипломатам, бизнесменам, деятелям культуры, науки и церкви, врачам, активистам гражданских сообществ из РФ и ФРГ. В этом году почетным гостем "Петербургского диалога" впервые за последние пять лет стал действующий член немецкого правительства - федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, который в мае уже приезжал в Москву для обсуждения с российскими коллегами совместных стратегических проектов. Господин Альтмайер выступил в поддержку проекта газопровода "Северный поток-2" и выразил надежду, что интересы немецкого бизнеса в России не пострадают из-за "угрозы экстерриториального применения американских санкций".

    В конференц-зале гостиницы "Украина" не было свободных мест: на этот раз "Петербургский диалог" собрал около трехсот участников. "Создавать доверие, укреплять партнерство: сотрудничество гражданских обществ России и Германии как импульс для межгосударственного диалога" - так звучит тема 17-го заседания форума. За этой витиеватой формулировкой стоит главный посыл встречи: во что бы ни стало сохранить каналы связи и точки соприкосновения, несмотря на серьезные трудности, которые пока не удается преодолеть в отношениях между РФ и ЕС. Напомним, что "Петербургский диалог" был создан еще в 2001 году по инициативе российского президента Владимира Путина и занимавшего тогда пост канцлера ФРГ Герхарда Шредера. С тех пор его итоговые ежегодные заседания проходят попеременно в каждой из двух стран. За все это время оно не состоялась лишь однажды - в 2014-м, когда разразился кризис вокруг Украины. Однако худшие ожидания, что "Петербургский диалог" можно будет похоронить, не оправдались, и уже год спустя формат был восстановлен.

    "Я не пропустил ни одной встречи, - поделился с "РГ" на полях форума немецкий политолог Александр Рар, который участвует в рабочей группе "Политика". - Скажу честно: этот диалог идет очень непросто, особенно если понимать под диалогом умение по-настоящему слушать друг друга. Куда более благодарным делом было бы обсуждать вопросы здравоохранения. Но мы все равно должны искать выход из тупика. Я считаю очень позитивным сигналом приезд сюда Петера Альтмайера - человека из первой тройки немецкого правительства. Остается надеется, что лидеры России и Германии в ближайшее время тоже вернутся к непосредственному участию в "Петербургском диалоге".

    Пока же президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель передали участникам форума свои приветствия. Их зачитали сопредседатели "Петербургского диалога": с российской стороны - экс-премьер, а ныне спецпредставитель главы государства по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, а с немецкой - федеральный министр в отставке, член правления по вопросам инфраструктуры "Немецких железных дорог" Рональд Пофалла. И Путин, и Меркель заочно подтвердили, что считают площадку "эффективной и востребованной".

    Виктор Зубков напомнил, что спустя 17 лет география "Петербургского диалога" простирается "от Камчатки до Гамбурга", каждый год в разных регионах проводятся около трех десятков встреч, рождаются новые инициативы. Например, недавно по России путешествовала группа немецких богословов, а вскоре в Смоленске будут встречаться молодые историки двух стран. И это всего лишь несколько примеров. Немецкая сторона тоже надеется, что подобные частные проекты в конце концов позволят перезапустить межгосударственное сотрудничество. При этом господин Пофалла признал, что избежать острых противоречий между Россией и Германией не удастся, однако честное обсуждение полярных взглядов поможет "построить мосты взаимопонимания". Сам он поведал, что посмотрел на Россию другими глазами после чемпионата мира по футболу: "Мне довелось побывать на матчах, и я должен честно сказать, что ваша страна показала открытое для всего мира лицо и показала себя гостеприимной хозяйкой".

    Свое выступление министр экономики ФРГ начал с шутки. "Коллеги из ХДС/ХСС разрешили мне к вам приехать", - сказал господин Альтмайер, демонстративно снимая на трибуне пиджак. Его выступление оказалось под стать порыву - и было предельно откровенным. "Еще в книгах Бисмарка встречаются постоянные упоминания о том, как плодотворно взаимодействуют наши народы. Между нами, безусловно, есть проблемы, но мы должны сделать все, чтобы сохранить преемственность отношений, которые развивались не одно столетие. Было бы куда лучше, если бы мы сейчас тут занимались исключительно экономикой вместо того, чтобы обсуждать политику", - признал Альтмайер. Он рассказал, что во время майской поездки в Москву встречался с представителями немецкого бизнеса, которые выражали опасения в связи с тем, что США угрожают санкциями европейским компаниям. "Мы должны сделать все, чтобы число рабочих мест здесь, в России, не только не сократилось, но, напротив, выросло. Кроме того, мы ждем в Германии и российские инвестиции", - заключил немецкий министр.

    Взявший вслед за ним слово спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в знак солидарности с немецким коллегой снял галстук. И выразил надежду, что "Петербургский диалог" поможет сделать отношения между странами менее политизированными. В беседе с "РГ" господин Швыдкой подтвердил, что российская и немецкая сторона готовят уникальную инициативу совместного восстановления пострадавшего культурного наследия в Сирии. "Но для этого нужно дождаться завершения боевых действий, а пока мы начинаем обсуждать серьезную научную базу под этот проект", - рассказал спецпредставитель президента.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться