07.10.2018 14:40
    Поделиться

    Нил Ушаков прокомментировал победу "Согласия" на выборах в Латвии

    О победе своей партии "Согласие" на парламентских выборах в Латвии сообщил Нил Ушаков, нынешний мэр города Рига. На своей страничке в Facebook он поблагодарил избирателей и детально описал план дальнейших действий своей партии. Отметим, что окончательные итоги голосования пока оглашены не были. По предварительным данным, партия "Согласие" набрала 20 процентов голосов.

    "Впереди у нас всех очень долгий и непростой процесс формирования нового правительства. И очень многое будет зависеть от нашей общей мудрости и выдержки", - написал Ушаков. Он также отметил, что "Согласие" - единственная партия в Латвии, за которую активно голосуют избиратели вне зависимости от родного языка.

    Помимо этого, мэр Риги предложил президенту Латвии назначить премьер-министром Вячеслава Домбровского, кандидата на этот пост от партии "Согласия". Ушаков также выразил уверенность в том, что "создание какой-либо работоспособной коалиции без голосов "Согласия” будет невозможно".

    Напомним, что шестого октября в Латвии прошли выборы в 13-й Сейм. Явка составила 54,51%, что заметно ниже, чем в 2014 году. Голосование завершилось в субботу в 20.00, а в шесть часов утра в воскресенье закрылись последние избирательные участки за рубежом. Согласно предварительным результатам, на данный момент в парламент проходят семь партий: "Согласие", KPV LV, Новая консервативная партия, "Для развития/За!", Союз "зеленых" и крестьян, Национальное объединение и "Новое Единство". "Согласие" по количеству голосов стала лидером. Однако другие партии, преодолевшие 5%-й барьер, уже отказались от сотрудничества с "победителем". Эксперты уверены, что "Согласию" придется вновь остаться в оппозиции.

    Поделиться