07.10.2018 19:39
    Поделиться

    Ульяновск примет VII форум "Россия – спортивная держава"

    Ульяновск готовится принять VII международный форум "Россия - спортивная держава". Событие пройдет с 10 по 12 октября.

    Традиционно, площадки форума являются коммуникационными платформами для представителей спортивного сообщества страны. В седьмой раз на форуме будут обсуждаться вопросы популяризации физической культуры и спорта в России. Форум проходит раз в два года, и каждый раз он объединяет более трех тысяч человек не только из разных регионов нашей страны, но и из других стран. Гостями форума становятся известные спортсмены, руководители спортивных организаций, эксперты, представители частного бизнеса и многие другие. В этот раз Ульяновск посетят, в том числе, министр спорта РФ Павел Колобков, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и другие почетные гости.

    На повестке дня будет стоять обсуждение развития физической культуры и спорта в России до 2024 года. В частности, речь пойдет о создании комплексных условий для роста доступности занятий спортом, о привлекательности массового спорта и о конкурентоспособности российских атлетов. Кроме того, среди тем форума - реализация механизма государственно-частного партнерства в спорте, привлечение инвестиций, развитие спортивной инфраструктуры, формирование и воспитание здорового общества.

    "Форум стал самой крупной и авторитетной площадкой в России для обсуждения ключевых тем в области физической культуры, профессионального и массового спорта. Сегодня президентом страны поставлена задача вывести развитие спорта в нашей стране на качественно новый уровень, - подчеркнула вице-премьер РФ по вопросам спорта Ольга Голодец, чьи слова приводит официальный сайт форума. - Нам необходимо привлечь к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни самую широкую аудиторию всех возрастов. Этому будут способствовать новая спортивная инфраструктура, совершенствование системы подготовки спортивного резерва, новые достижения в области профессионального спорта".

    Одним из самых ярких событий форума станет этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в следующем году в Красноярске. Пламя будет пронесено по одному из самых длинных мостов России - Президентскому мосту в Ульяновске.

    Отметим также, что гости форума станут первыми зрителями документального фильма "Лев Яшин - номер один". Лента, посвященная великому советскому вратарю, будет представлена в Ульяновске в рамках предпремьерного показа, он пройдет 10 октября в киноконцертном комплексе "Современник" и начнется в 19:00. В фильм включены уникальные архивные материалы, воспоминания легенд советского и мирового футбола, а также известных болельщиков. Картина заявлена для участия в престижном международном кинофестивале спортивных фильмов в Милане.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться