07.10.2018 20:25
    Поделиться

    Педагог из Чечни победил в конкурсе "Учитель года-2018"

    Учителем года стал педагог из Чечни
    Абсолютным победителем конкурса "Учитель года-2018" стал молодой педагог из Чеченской Республики Алихан Динаев. Свою победу он посвятил родному городу. Так что именно в Грозном конкурс пройдет в следующем году.

    Алихану Динаеву 29 лет. Он выпускник Северо-Западной академии госслужбы, преподает уже шесть лет. Последний год - обществознание и право в математической школе N 1 имени Х.И. Ибрагимова.

    - В 2004 году мы с мамой вернулись на родину и впервые попали в мою школу. Я был в шоке, увидев полутораметровую дыру в стене, - вспоминает Алихан. - С тех пор наша республика проделала колоссальный путь. Сегодня почти в каждой из 500 школ региона созданы все условия, чтобы учителя могли творить.

    Лучший педагог страны - из четвертого поколения учителей. Мама преподавала математику. Дед - герой войны, защитник Ленинграда - был в числе первых учителей небольшого горного села Дышне-Ведено. А прадед был не только учителем, но и директором сельской школы. На вопрос: "Почему нравится работать в школе?" - Динаев отвечает так: "Дело не в школе, дело в детях. Мне нравится проводить с ними время где угодно, не только в школе".

    Кстати, скоро увидит свет "самое необычное" пособие Динаева для подготовки к ЕГЭ по обществознанию, написанное специально для интернет-поколения.

    Поделиться