07.10.2018 18:54
    Поделиться

    "Зенит" победил "Краснодар" и сохранил единоличное лидерство в РПЛ

    Петербургский "Зенит" на своем поле одержал победу над "Краснодаром" в матче 10-го тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу "сине-бело-голубых".

    В этой игре на поле вышли лидеры чемпионата. Перед матчем на счету "Зенита" было 22 очка, "быки" отставали на три балла и в случае успеха могли бы сравняться с оппонентами. И, по крайней мере, по первому тайму казалось, что у гостей будет такой шанс - обе команды играли одинаково агрессивно и имели свои моменты, которые, впрочем, реализовать не смогли.

    В перерыве главный тренер хозяев Сергей Семак выпустил на поле Александра Кокорина, и нападающий помог своей команде открыть счет - после его передачи головой точно пробил Артем Дзюба. А через 15 минут "сине-бело-голубым" удалась отличная контратака, Роберт Мак выскочил на рандеву с голкипером гостей Станиславом Крицюком и мощно пробил под перекладину без шансов для вратаря.

    Тем не менее игра на этом не была закончена. В концовке гости активизировались и в одной из атак заработали пенальти - после прострела Рамиреса мяч попал в руку защитнику "Зенита" Браниславу Ивановичу. К "точке" подошел Павел Мамаев и хладнокровно пробил в левый от себя угол. Вратарь хозяев Андрей Лунев направление удара угадал, но до мяча не дотянулся.

    Возможно, "быки" сумели бы и сравнять счет, но их подвело удаление: подачу Дзюбы прервал рукой Сергей Петров и получил прямую красную карточку - рефери Алексей Еськов счел нарушение фолом последней надежды. Вдесятером у гостей не осталось шансов.

    "Любое поражение обидно, - сказал после матча главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев в эфире телеканала "Матч Премьер". - "Зенит" играл достойно, организованно, мощно. Нам же немного не хватило сил. Первый тайм мы провели на равных, а во втором просели физически. Замены освежили игру, мы забили мяч, но сравнять счет не сумели".

    В свою очередь, наставник "Зенита" Сергей Семак отметил, что в разные моменты матча обе команды имели преимущество. Лишь в концовке, пропустив, хозяева занервничали.

    "В начале матча мы лучше контролировали мяч, в концовке первого тайма "Краснодар" смотрелся лучше, - констатировал Семак. - После перерыва мы заиграли активнее и вплоть до второго гола смотрелись хорошо. В концовке пропущенный мяч добавил нервов - когда разрыв минимальный, цена ошибки возрастает".

    "Зенит" набрал 25 очков и ушел в отрыв от преследователей. У "Краснодара" осталось 19 баллов - сегодня в случае победы над "Локомотивом" "быков" может догнать ЦСКА.

    Поделиться