07.10.2018 23:02
    Поделиться

    Судьба православной церкви на Украине может решиться во вторник

    В Стамбуле готовы родить "томос"
    Во вторник в Стамбуле начнет работу собор иерархов Константинопольского патриархата, результатом которого может стать решение об автокефалии - самоуправлении - единой поместной православной украинской церкви (ЕППУЦ): не существующей пока даже на бумаге общности еретиков, украинских националистов и стяжателей, объединенных в абстрактное целое президентом Украины Порошенко. И стоящим за ним "киевским патриархом" Филаретом - изгнанным почти тридцать лет назад из канонической православной церкви ересиархом Михаилом Денисенко, все годы после анафемы и отлучения от церкви пестовавшего ростки религиозной войны на Украине.

    По мысли самозваного и никем в мировом православии не признаваемого, даже константинопольским патриархом Варфоломеем по состоянию на сегодня, Филарета, стамбульский синод обязательно выдаст ему так называемый "томос" - признание самостоятельности ЕППУЦ, после чего он соберет "объединительный синод". В нем должны будут участвовать архиереи, приближенные к самому Денисенко, представители "киевского патриархата", числом 41 человек. Еще 12 делегатов предоставит украинская автокефальная церковь (УАПЦ) - карликовая и также не признаваемая поместными православными церквями религиозная организация. Ее прихожане исчисляются сотнями, а средства на существование дает знаменитая Андреевская церковь на Подоле, переданная в пользование УАПЦ во времена Ющенко, куда по незнанию порою заходят и даже жертвуют истинные православные. Наконец, Филарет ожидает на "объединительном синоде" до десяти человек из почти десяти тысяч епископов - исчезающее малозначимое количество - представителей канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Именно это меньшинство, решившееся пойти против решения синода УПЦ МП и Блаженнейшего митрополита Онуфрия и готовое удариться в раскол, должно придать некое правдоподобие и законность планирующемуся шабашу.

    Интересны личности православных иерархов, решивших стать пособниками преданного анафеме гражданина Денисенко. Так, еще до государственного переворота на Украине свою "партию" внутри УПЦ МП создал молодой на момент хиротонии, всего тридцать лет, митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко). Бывший секретарь предыдущего киевского митрополита Владимира, как утверждают многие в церкви, пользовавшийся телесной немощью и преклонным возрастом Блаженнейшего, он стал главным проводником "экуменизма" в украинском православии и добровольным неуполномоченным переговорщиком с сектой Денисенко. Драбинко создал вокруг себя кружок таких же молодых епископов, отличающихся свободными нравами и активно отстаивающих "европейские ценности" в социальных сетях. Они не первый год соблазняют православных Украины идеей новой автокефалии, не упоминая о том, что УПЦ МП получила независимый и самоуправляемый статус от матери-церкви - РПЦ - еще в 1990 году, до инициированного Денисенко раскола. "Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое смущение среди верующих" - так еще в 2012 году характеризовал Драбинко Синод УПЦ МП. Однако тогда широкие связи во властных коридорах и неизбывное интриганство помогло молодому священнослужителю избежать наказания за свои деяния и греховный образ жизни.

    В процессе восхождения к митрополичьей митре Драбинко становился фигурантом уголовного дела, связанного с похищением монахинь и воровством церковной казны. По воле светских властей, пришедших на крови в 2014 году, уголовное дело было закрыто, а грязная история как будто забыта. Теперь митрополит Драбинко намерен воссесть рядом с "духовно" близким Филаретом - развратником, стяжателем и расстригой - и учредить ЕППУЦ. "Использование Церкви ради удовлетворения собственных корыстных целей является настоящим цинизмом. Ни к чему хорошему это не приводит. Этот сценарий на протяжении истории человечества сильные мира сего повторяли много раз, но каждый раз Божья правда побеждала. Верю, что так будет и теперь", - прокомментировал намерение десяти иерархов церкви принять участие в "объединительном" синоде митрополит Киевский Онуфрий, глава канонической церкви.

    Власти Украины подсчитывают сколько храмов отобрать у истинной церкви

    И действительно, пока Денисенко и Порошенко подсчитывают количество храмов, которые следует отобрать у истинной церкви, духовная жизнь на Украине продолжается. И открываются новые церкви: на минувшей неделе в селе Бутин Тернопольской области митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий освятил новый храм Феодосия Черниговского. Он был построен вместо захваченной четыре года назад раскольниками и пришедшей в запустение церкви. "Нам было страшно, но мы выстояли. У нас на глазах ломались двери, действительно было страшно. Но не было такого, чтобы мы без службы были. У нас храм отобрали, а в воскресенье мы уже служили богослужения в доме старосты", - рассказывали на открытии храма прихожане, не желающие по команде Порошенко менять веру и материнскую церковь.

    Поделиться