07.10.2018 23:13
    Поделиться

    В Бразилии официально завершено голосование на выборах президента

    В 17:00 по местному времени на всей территории Бразилии, за исключением штата Акри (из-за разницы во времени), официально завершено голосование.

    Начало подсчета голосов и оглашение первых результаты выборов начнутся после 19:00 (01:00 мск), когда в Акри будут закрыты последние участки. Ожидается, что средние показатели голосования, по которым в принципе можно будет сделать более или менее точные прогнозы, появятся еще до полуночи. Но объявление окончательных данных может затянуться, поскольку на большом количестве избирательных участков наблюдаются длинные очереди.

    Глава Верховного электорального суда (ВЭС) Роза Вэбер в ходе брифинга для СМИ заявила, что в целом ситуация на участках довольно спокойная, но в ряде регионов имеются определенные технические трудности, из-за которых образовались большие очереди. Как правило это вызвано сбоями в электронной системе биометрической идентификации избирателей. Так, на одном из избирательных участков в Бразилиа более 70% граждан столкнулись с такой проблемой, из-за чего время ожидания в очереди увеличилось до двух часов. Аналогичные сложности наблюдаются в некоторых муниципалитетах Рио-де-Жанейро и Сальвадора.

    У ВЭС в принципе имелось право в исключительном порядке продлить время для голосования. Но специалисты посчитали, что указанные сложности являются локальными и не влияют на ход голосования в целом по стране. К тому же всем, кто уже находился в очереди на момент закрытия избирательных участков в любом случае предоставят право проголосовать. Роза Вэбер также сообщила, что из установленных на участках 454 тысяч электронных урн в течение дня из-за технических неполадок было заменено 964.

    Согласно отчетам Федеральной полиции обстановка по стране в это воскресенье оставалась нормальной. По подозрению в различных нарушениях электорального законодательство было задержано около 150 человек.

    Поделиться