08.10.2018 11:26
    Поделиться

    Более 100 тысяч человек написали Всероссийский экономический диктант

    4 октября все 1294 площадки Всероссийского экономического диктанта отрыли двери для участников акции.

    Организатор диктанта - Вольное экономическое общество России, старейшая в стране общественная организация, которая была учреждена Екатериной Великой, и уже четверть века занимается экономическим просвещением россиян.

    В подготовке акции также принимали участие Финансовый университет при Правительстве РФ и сотни других ведущих ВУЗов РФ, администраций субъектов РФ и институтов Российской академии наук.

    Торжественное открытие Всероссийского экономического диктанта состоялось в Финансовом университете при Правительстве РФ. В большом зале собрались школьники, в малом - отвечали на вопросы студенты. Члены оргкомитета акции в ВУЗе внимательно следили, чтобы молодые люди не совещались и не пользовались Интернетом. Все как на настоящем экзамене. Нельзя сказать, чтобы такие строгие меры были необходимы: если базовых знаний по экономике и умения принимать экономические решения не хватает, поисковик не поможет.

    Цель акции состояла как раз в том, чтобы проверить, насколько экономически подковано население страны, получить общую картину, и на основе этих данных составить аналитический отчет и рекомендации по усовершенствованию образовательных программ ВУЗов и средних школ в части изучения основ экономики.

    "Для меня диктант - это проверка не столько экономических знаний моих однокурсников, сколько - уровня экономического образования в стране. Если студенты могут ответить на вопросы диктанта - значит, обучение на должном уровне, нет - нужно искать пробелы в экономическом образовании", - считает Андрей Наумов, студент Финансового университета при Правительстве РФ.

    Организаторы также надеются, что, благодаря акции, у молодых людей проснется интерес к экономической науке и появится желание открыть книгу по экономике. Если диктанту удастся пробудить экономическое любопытство в его участниках, можно считать, что акция удалась - полагает Оргкомитет диктанта.

    "Диктант полезен и для студентов, и для школьников. Например, ты не ответил на вопрос, приходишь домой и, конечно, начинаешь искать эту информацию - потому что познавать новое интересно и увлекательно", - поделилась впечатлениями от акции Лиза Гребенюк, студентка Финансового университета при Правительстве РФ. Несмотря на то, что будущая профессия девушки связана с экономикой, некоторые вопросы, по ее признанию, поставили студентку в тупик.

    Все молодые люди, которые писали первый Всероссийский экономический диктант в Финансовом университете при Правительстве РФ, отметили, что в этом году зал был полон. В прошлый раз желающих проверить экономические знания пришло намного меньше. То, что происходило на центральной площадке, очень показательно: если в прошлом году в акции приняло участие около 60 тысяч человек на 638 региональных площадках в 83 регионах РФ, в этом - участников и площадок в два раза больше.

    Открывая церемонию, Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России, подчеркнул масштаб просветительской акции: "Всероссийский экономический диктант пишут во всех городах и весях нашей страны - от Калининграда до Владивостока. Более того, диктант впервые вышел за пределы России. Он проходит за рубежом - в Монголии, Таджикистане и Приднестровской Молдавской Республике".

    Диктант писали как в крупных университетах регионов, так и в школах малонаселенных сельских пунктов. Акция дошла до самых отдаленных уголков РФ. Так, например, в этом году в поселке Каратайка, в Заполярном районе Ненецкого Автономного округа, диктант написали 10 старшеклассников, а в поселковой Правохеттинской средней школе Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа - 3 школьника.

    Сергей Бодрунов подчеркнул, как важно, чтобы люди во всех, даже самых малонаселенных пунктах России, интересовались экономической повесткой, умели ориентироваться в экономическом пространстве страны и принимали  экономически верные, взвешенные решения.

    Миссия проекта - показать, как важно участие граждан в экономической жизни страны, - показалась Фонду президентских грантов важной, поэтому в этом году акция проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, что, конечно, не могло не сказаться на ее статусе и географии.

    По традиции все участники Всероссийского экономического диктанта получат сертификат, а для отличников, которые наберут по результатам тестирования от 80 до 100 баллов, предусмотрены отдельные награды. Как показал опыт первого диктанта, стать отличником - задача не из легких. Из тысяч участников всего несколько десятков молодых людей набрали необходимое количество баллов. Никита Андреев, студент Финансового университета при Правительстве РФ, оказался в их числе и рассказал, как ему удалось получить "отлично": "Недостаточно хорошо разбираться в фундаментальных основах теории, также необходимо находить применение этой теории в жизни. Задавая себе вопросы о природе экономических явлений, не только углубляются знания, но и вырабатывается способность к гибкому мышлению, выходящему за рамки установленными классическими экономическими моделями. Несомненно, в подготовке к Диктанту помогают научная и учебная литература, различные курсы и тренинги, лекции и семинарские занятия. Все средства хороши, главное найти свой и не ленится его использовать".

    Насколько этот год будет богат на отличников, скоро станет известно. Результаты диктанта опубликуют на сайте https://diktant.org в ближайшее время.

    По предварительным оценкам, в этом году в акции приняли участие более 100 тысяч человек, а в следующем - участников будет еще больше, - надеются, организаторы.  

    Поделиться