08.10.2018 15:29
    Поделиться

    Британия проводит учения по борьбе с гипотетической "российской агрессией"

    Британия проводит крупнейшие учения по противодействию гипотетической "российской агрессии"
    В Омане британские военные проводят учения, цель которых - научиться противостоять гипотетической "российской агрессии". Однако, защищать официальный Лондон собирается не Соединенное Королевство, а территории, которые никакого отношения к Альбиону не имеют. Газета Sunday Times, осуществившая масштабную утечку сведений о маневрах, сообщила также о том, при каких условиях британские власти намерены задействовать военную силу. Перечень причин, способных стать поводом для конфронтации, подчеркиваю, двух ядерных держав, выглядит весьма примечательным. Правда, следует оговориться, что речь не идет об официальной точке зрения - издание лишь излагает информацию якобы полученную от неназванных источников.

    Итак, Лондон готов воевать, если Россия захватит эстонские острова в Балтийском море. Почему речь идет только о территории Эстонии, а, скажем, не обо всех странах Прибалтики, не совсем понятно. Во-вторых - если Россия вторгнется в Ливию. Но и в этом случае нет ясности, что именно британцы посчитают вторжением. Например, будет ли относиться к этой категории официальное приглашение, направленное в адрес Москвы ливийскими властями, с предложением принять участие в урегулировании ситуации в стране и борьбе с террористами? Еще один повод для конфронтации - применение против британских сил "нерегулярных российских вооруженных формирований", если Лондон сочтет их таковыми. И, наконец, причиной войны может стать угроза со стороны российских вооруженных сил для одного из новых британских авианосцев. По поводу возможных действий при наличии угрозы старым авианосцам, видимо, британские власти еще не определились.

    Конечно, можно сослаться на то, что Sunday Times не относится к числу информированных газет, и не исключено, что приведенные сведения - плод больной фантазии журналистов и их источников. Трудно поверить, что на Даунинг-стрит всерьез сочиняют такого рода военные доктрины, сознавая последствия для Альбиона в случае ядерного, да и не ядерного конфликта с Россией. "Попытки пугать атаками и рассуждениями о причинении вреда другим странам, а тем более нашей - не умный, бесперспективный и саморазрушительный путь", - прокомментировала британские планы вице-спикер российского парламента Ирина Яровая.

    Однако, факт остается фактом - на учениях в Омане пять с половиной тысяч поданных ее Величества оттачивали мастерство в борьбе с российскими танками и формированиями по ведению гибридной войны. Газета Times сообщила, что в маневрах приняли участие 200 единиц бронетехники, шесть военных кораблей и восемь самолетов, что обошлось британской казне в 100 миллионов фунтов стерлингов. Издание, которое направило своего корреспондента для освещения учений, рассказало о том, как впервые в истории британские солдаты в Омане применили недорогие коммерческие дроны и протестировали тягач, способный преодолевать заминированные препятствия. Правда, роль российских танков T-72 исполнили куда менее грозные бронемашины батальона королевской конной гвардии. Да и численность потенциальных "врагов" оказалась мизерной - 150 человек.

    Но в этом пропагандистском спектакле важнее другое: уже не первый раз официальный Лондон назначает Россию потенциальным противником своих вооруженных сил.

    В 2016 году журналисты канала BBC якобы получили доступ к секретным военным учениям, после чего сведения о них чудесным образом попали в таблоид Daily Mail. Оказалось, что стержнем секретных маневров был сценарий, предполагающий нанесение Россией ядерного удара по кораблю ВМС Британии, а также прочие атомные ужастики. Единственный человек, который в 2016 году, по сведениям BBC, в ходе учений возражал против гипотетического ответного ядерного удара по России, был занимавший в то время пост заместителя верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал сэр Ричард Ширрефф. "Если Британия будет уничтожена, то чего мы добьемся, уничтожив также половину России, - якобы заявил он. - Наши действия создадут еще большее зло".

    Не первый раз официальный Лондон назначает Россию потенциальным противником своих вооруженных сил

    Напомню, когда глава Северной Кореи Ким Чен Ын лишь объявил о наличии в его стране ракет, способных достичь территории Соединенных штатов, Белый дом подтянул в регион авианосцы и был готов начать войну с Пхеньяном, посчитав, что военные угрозы в адрес США не должны оставаться безнаказанными. Возможно, горячим головам в Британии, как, впрочем, и неадекватным политикам на Украине, прежде чем угрожать нанесением превентивного удара по России, стоит почаще вспоминать слова сэра Ширреффа и принять к сведению, что политика сдерживания, которую проводит в отношении своих недоброжелателей Москва, это не пустой звук.

    Поделиться