08.10.2018 16:48
    Поделиться

    Ирина Яровая ответила на информацию о дефиците продуктов

    "Запугивание дефицитом продуктов - не более, чем вброс недостоверной информации лоббистами торговых сетей и грубый обман россиян", - пояснила "Российской газете" вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая.

    Напомним, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что запрет на возврат товаров поставщикам, предложенный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и группой депутатов, может обернуться дефицитом продуктов в выходные. По мнению представителей Ассоциации компаний розничной торговли, ритейлерам придется сокращать объемы заказанной продукции, и к воскресенью полки магазинов опустеют.

    В свою очередь Ирина Яровая подчеркивает, что всегда выступает за честный диалог и открытое обсуждение. И так как разработанный и обсуждаемый сегодня в Госдуме законопроект о запрете возвращать поставщикам нераспроданные продукты вызывает большой общественный резонанс, то Яровая предлагает провести по нему парламентские слушания с участием всех заинтересованных сторон. "Суть "издевательства" торговых сетей над отечественными производителями через возвраты нереализованной продукции очевидна. Между сторонами заключается договор купли-продажи, по которому производитель законно рассчитывает поставить товар и получить за это оплату. Однако торговые сети не желают нести свои риски и возвращают все непроданное", - подчеркивает вице-спикер. И считает такое положение дел в корне неправильным. Ведь если человек купил в магазине больше продуктов, чем может съесть, он же не возвращает их обратно продавцу.

    "Тема "удушения" отечественных производителей через возвраты им торговыми сетями нереализованной продукции пришла в федеральную повестку как сигнал SOS из регионов и от отечественных союзов производителей. И внесенную инициативу поддержали 75 регионов России, 9 отраслевых союзов производителей, проведено свыше 600 "круглых столов" с участниками продовольственного рынка в регионах", - пояснила Яровая. Например, в ассоциации "Хлебопеки Санкт-Петербурга" сообщили, что в прошлом году их членам было возвращено более 14 тыс. тонн непроданного хлеба на сумму около 1 млрд. 300 млн. рублей. В 2017 году возвраты выросли на 20 %. И это прямые убытки производителя. "Обман про дефицит - это уловка, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей. Кстати, иностранным поставщикам торговые сети не имеют права ничего вернуть и не возвращали никогда. Получается, торговые сети ущемляют интересы исключительно наших отечественных производителей", - добавила зампред Госдумы.

    В то же время в Минпромторге России считают, что излишнее регулирование торговой отрасли может негативно сказаться на всех участниках - как на торговых сетях, так и на производителях, а в конечном счете - на потребителях. И также перед обсуждением и принятием законопроекта во втором чтении предлагают провести полноценную оценку регулирующего воздействия как законопроекта, так и поправок к нему. "Это позволит оценить предлагаемое регулирование со всех сторон и принять взвешенное решение", - подчеркнули в ведомстве. 9 октября согласительное совещание по законопроекту о запрете ритейлерам возвращать непроданные продукты планирует провести вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

    Поделиться