08.10.2018 12:54
    Поделиться

    Латвийский избиратель выразил на выборах тоску по переменам

    Медики признают абсолютно нормальным состояние женщины в ожидании ребенка пофантазировать о чем-то особенно вкусненьком. А вот о чем - сложный вопрос. Вот и авторитетный эксперт, профессор Юрис Розенвалдс, прямо говорит, что итоги выборов в парламент Латвии, состоявшихся 6 октября, преподнесли несколько сюрпризов, показав явное желание перемен со стороны граждан Латвии. И тут же уточняет свою мысль: но "проявилось оно в абсолютной непоследовательности их действий". Практически большинство местных экспертов прогнозируют тяжелые переговоры по созданию правящей коалиции из шести партий, которые в случае неудачи могут привести и к очередным досрочным выборам.

    С одной стороны, математическую победу на выборах в сейм Латвии 13-го созыва, как и предсказывали социологи, одержали сторонники "Согласия", набрав почти 20%. Только победа эта, как это уже бывало и раньше, оказалась нерадостной: даже привлечение новых избирателей из числа латышей не принесла партии новые голоса. Она даже сократила на три процента результат своей четырехлетней давности. Мечта о вхождении в правительство, которой лидеры партии жили весь последний год, похоже, так и остается пока мечтой.

    Да и лидер партийной фракции в сейме Янис Урбанович уже успел высказать свой прогноз. По его оценке, результат на выборах нельзя назвать выдающимся. По мнению второго лица в партии Ушакова, вероятнее всего, все три "осколка" бывшей правящей партии "Единства" ("Новое Единство", "Для развития/За" и Новая консервативная партия) вновь склеятся вместе" для сотрудничества, побудив присоединиться к ним национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ, которое потеряло на этих выборах голоса почти 60 тысяч избирателей. Правда, не исключено, что для создания устойчивого большинства правым партиям может потребоваться поддержка и популистов из "Кому принадлежит государство".

    В целом же избирательная активность населения говорит о том, что многие люди покинули страну. Спорить с очевидными фактами не приходится, тем более, что за истекшие семь лет, если судить по статистике избиркома, "согласисты" не досчитались практически ста тысяч голосов своих сторонников.

    Но только ли в эмиграции причина затухающих политических предпочтений? С каждым годом у социал-демократов, которых в европейских странах именуют "пророссийскими", местные аналитики наблюдают все больше "прогибов": от признания оккупации, голосования в сейме за "языковые штрафы", закрытия в Риге русских школ и дружбы с бывшим американским сенатором Маккейном до признания Крыма территорией Украины и разрыву договора с партией "Единая Россия". И, наконец, выдвижение Эвии Папуле, Анрийса Матисса, Вячеслава Домбровского и других бывших членов "Единства" на проходные места и ключевые посты.

    Кстати, кандидат партии на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский уже успел заявить, что был бы готов возглавить дееспособное правительство меньшинства. Сегодня в интервью Латвийскому радио он отметил, что было бы закономерно, если бы президент Вейонис предложил сформировать правительство партии, победившей на выборах.

    "Для меня морально неприемлемо проведение "красных линий" в отношении людей, которые поддержали другую партию, так как в столетие Латвии надо думать об объединении людей, а не о расколе", - подчеркнул Домбровский и добавил, что "готов приложить все силы, чтобы добиться, чтобы оно больше не было правительством меньшинства". Его мнение разделяет и Нил Ушаков. В интервью местному телеканалу он сказал, что сомневается, что в ближайшее время удастся сформировать новое правительство. "Я допускаю, что без "Согласия" новое правительство не будет сформировано до начала нового года", - уточнил он.

    Зато Русскому союзу Латвии, который, несмотря на солидные результаты в Латгалии, так и не смог преодолеть пятипроцентный барьер, удалось благодаря своей активной защите школ национальных меньшинств сократить скамейку действующего кабинета на три персоны.

    По данным, которыми располагают местные сайты, в сейм не проходят сразу три министра действующего правительства. Прежде всего, своего поста лишился "Черный Карлис" - Шадурскис, министр образования, как его окрестили защитники русских школ. Пособие по "безработице" положено и бывшему министру юстиции Дзинтарсу Расначсу и за компанию - министру внутренних дел Латвии Рихардсу Козловскису.

    Поделиться