08.10.2018 16:40
    Поделиться

    Медведев: Российской науке нельзя закрываться от остального мира

    Дмитрий Медведев призвал ученых расширять сотрудничество с миром
    Российская наука не может закрываться от остального мира, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Импортозамещение здесь, как в экономике, невозможно.

    В понедельник, 8 октября, глава правительства провел рабочую встречу с президентом Национального исследовательского института "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком, говорили об участии страны в проектах mega-science, используемых для решения на научных установках национального и международного масштаба принципиально новых научных задач.

    Когда Россия только входила в такие проекты, вспоминал Ковальчук, многие скептически к этому относились, не понимали, зачем вкладывать средства. Однако российские ученые показали силу отечественной науки на мировом уровне. А получив и права на интеллектуальную собственность от проектов, государство начало строительство сети мега-установок под Москвой и в Новосибирске.

    "Сначала мы за рубежом провели НИОКР за свои деньги и за деньги мирового сообщества, а теперь вместе с миром мы пришли сюда, грубо говоря, уже с чертежами", - подчеркнул руководитель Курчатовского института.

    "Это очень хорошо, - заявил премьер, - тем более, что мы с вами отлично понимаем: наука границ не имеет, закрываться никакого смысла нет". В экономике, в производстве продукции Россия должна ориентироваться на импортозамещение. "В науке импортозамещение - это спорная история, потому что нужно как раз впитывать все достижения, все научные идеи, которые существуют, и выходить уже на какие-то прорывные решения, которые будут служить всему человечеству, нашей стране, нашим людям", - сказал Медведев, призвав и дальше выстраивать работу таким образом.

    Нужно впитывать все достижения, все научные идеи, которые существуют, и выходить уже на какие-то прорывные решения

    Отталкиваясь от этого принципа, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении Россией целевого взноса на строительство Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL). Страну в нем будет представлять Курчатовский институт.

    Михаил Ковальчук назвал событие эпохальным. "Сейчас в проекте XFEL мы являемся крупнейшими партнерами. Там наш интеллектуальный вклад, весь мир реализовал идею, которая придумана российскими учеными", - рассказал он. Вклад России - второй после Германии. "Мы совладельцы этой установки. Вы создали полноценную возможность проведения исследований, получения результатов", - добавил глава института.

    Премьер же пообещал, что и в будущем правительство постарается стимулировать такого рода деятельность с тем, чтобы наша страна, ее ведущие научные центры полноценно участвовали в самых серьезных международных научных проектах.

    Поделиться