08.10.201817:06

Мясникович назвал перспективные сферы сотрудничества Союзного государства

Ресурсы и кадровый потенциал специалистов Союзного государства, по мнению председателя Совета Республики Беларуси Михаила Мясниковича, целесообразно сконцентрировать "для реализации цифровых проектов в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и транспорте".

Свою позицию спикер национального парламента высказал в интервью БЕЛТА накануне открывающегося 10 октября в Могилеве V Форума регионов Беларуси и России. Одно из секционных заседаний, уточнил Мясникович, и будет посвящено сотрудничеству в контексте развития цифровой экономики. 

Спикер отметил, чем в этом плане обе страны могут быть особенно полезны друг другу. "Среди ключевых направлений - отработка задач информационной безопасности, общих правил в цифровой среде, унификация подходов к регулированию цифровых активов, гармонизация законодательной базы, в том числе создание единого правового пространства в сфере цифровой экономики", - подчеркнул он.

Цифровизация экономики, уточнил Мясникович, - это не модный тренд, а условие глобальной конкурентоспособности современных экономик. "В Беларуси уже сформированы и успешны целые школы в IT-сфере. Тысячи людей обладают уникальными знаниями и опытом, а компании имеют стабильные контракты. Но эта область деятельности развивается очень бурно, повсеместно востребована, и довольствоваться старым багажом недопустимо. Надо серьезно совершенствоваться. Безусловно, это взаимовыгодный процесс, ведь нам есть чем поделиться друг с другом", - убежден Михаил Мясникович.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться