Российская газета - Федеральный выпуск7688
08.10.2018 17:50
Российская газета - Федеральный выпуск7688

Не в возрасте дело

Россиян предпенсионного и пенсионного возраста, нуждающихся в работе, совсем немного. В первой возрастной группе - не более 4,5 процента, во второй - не более 4 процентов.

К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС. Сегодня, по данным их исследования, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет составляют 9,8 процента численности рабочей силы. Если же учитывать также мужчин 55-59 лет и женщин 50-54 лет, то такие работники составляют уже 21,1 процента рабочей силы. Но только 4-4,5 процента предпенсионеров нуждаются в новом месте работы. А среди лиц пенсионного возраста - 3-4 процента.

По инициативе работодателей уходят на заслуженный отдых три процента россиян

"Если посмотреть более детально, то лишь 3,1 процента мужчин 60-64 лет и 5,6 процента женщин 55-59 лет хотят вернуться на рынок труда. В более старших возрастных группах эти доли еще ниже, - поясняет старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. - Понятно, что пенсионеры не могут быть зарегистрированы в качестве безработных, поэтому для своего анализа мы использовали методику Международной организации труда".

Интересно, что большинство пенсионеров уходят с рынка труда добровольно. По инициативе работодателей отправляются на заслуженный отдых только три процента россиян. "Во многих организациях уже сейчас существуют собственные неформальные сроки выхода на пенсию, которые отличаются от законодательных, - отмечает Ляшок. - Конечно, это больше связано с интеллектуальным трудом".

Именно поэтому люди предпенсионного и пенсионного возраста особо и не ищут новую работу. А те, кто ищет, находят ее в среднем за полгода, тратя на это на пару месяцев больше, чем более молодые соискатели. "Если в 55-60 лет у нас люди в основном трудоустроены, то в 60 и 65 лет уровень занятости снижается в 2-2,5 раза, - говорит доктор экономических наук Сергей Смирнов. - Причины ухода с рынка труда разные. Имеет место быть и инициатива работодателей, и физическая и эмоциональная усталость, когда просто уже хочется пожить "для себя".