08.10.2018 23:41
    Поделиться

    Первый канал поставил в сетку сериал о дочери Сталина

    Многосерийный фильм "Светлана" о судьбе дочери Иосифа Сталина называли в числе самых ожидаемых премьер нынешнего телесезона. И вот Первый канал объявил о том, что ставит его в эфир (15-18 октября в 21.45).

    Сценарий сериала "Светлана" написал Александр Бородянский при участи Марии Бородянской, Рауфа Кубаева, Ильи Рубинштейна. Режиссер проекта - Евгений Звездаков ("Шакал", "Паук", "Тальянка", "Одержимый"). Продюсер фильма - Юрий Сапронов.

    Главную роль Светланы Алилуевой  в фильме сыграет молодая актриса театра "Современник" Виктория Романенко. Среди заметных ее работ - роли в фильме "Искупление" Александра Прошкина, "Поп" Владимира Хотиненко. Также она играла, например, в сериалах "Куприн. Поединок", "Хождение по мукам", "Орлова и Александров" и других.

    Иосифа Сталина сыграл Сергей Колтаков ("Операция "Сатана", "Икра", "Мешок без дна", "Уходящая натура", "Легенда о Коловрате"). Образ Василия Сталина создал Сергей Колос. Первую любовь Светланы - Каплина (прототип - Каплер) сыграл Павел Трубинер.

    В аннотации к сериалу сказано следующее: "Светлана" - драма "кремлевской принцессы" Светланы Аллилуевой, дочери всесильного вождя народов. Она была лишена материнской любви и ласки, зато в избытке хлебнула отцовской строгости. Она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР. Несколько раз уезжала и возвращалась в США. Жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции. Написала несколько книг. Но до конца жизни осталась для всех дочерью Сталина".

    "Действие в фильме охватывает основные события жизни Светланы Аллилуевой с 1942 года по 1966 год. Учеба в школе, начало романа с Каплером, два ее замужества, рождение детей, и 1966 год - отъезд из СССР. В книге "Двадцать писем к другу" Светлана Аллилуева подробно описывает то время, о котором мы рассказываем. Мы отталкивались именно от ее слов, а не от воспоминаний о ней. В фильме мы проживаем с ней самый драматичный кусок истории страны от возвеличивания Сталина до разоблачения культа Сталина на 20-м съезде", - рассказывает режиссер Евгений Звездаков.

    "Когда я готовилась к роли, я много всего пересмотрела, перечитала, я видела все интервью Светланы Аллилуевой. Она - интересная личность и грандиозный женский персонаж. Нелегко было все это разбирать, пытаться соотносить с собой, погружаться в историю", - рассказывает актриса Виктория Романенко.

    Первый канал также ставит в сетку на следующей неделе новый документальный фильм "Светлана Аллилуева "Сломанная судьба" (20 октября в 10:15). Картине расскажет о малоизвестных фактах и эксклюзивных подробностях жизни "кремлевской принцессы". В фильме принимают участие: Валентин Гульст - друг детства Светланы Аллилуевой, Марфа Пешкова и Элеонора Микоян - ее подруги, Иосиф Аллилуев - сын, Владимир Аллилуев - родственник, историки Юрий Жуков, Юрий Емельянов, Владимир Невежин, Сергей Девятов и другие.

    Поделиться