08.10.2018 00:08
    Поделиться

    "Реал" и "Бавария" потерпели сенсационные поражения

    Футбольный уик-энд в Европе получился богатым на события. И на сюрпризы, главные из которых произошли в Испании и Германии. Мадридский "Реал" уступил в гостях "Алавесу" (0:1) в восьмом туре Примеры, а мюнхенская "Бавария" крупно проиграла на своем поле "Боруссии" из Менхенгладбаха - 0:3.

    Действующий победитель Лиги чемпионов не может забить в четырех матчах кряду во всех турнирах. Что происходит с "Реалом", не может объяснить даже главный тренер команды Хулен Лопетеги. Не находят ответа и футболисты.

    - Это какой-то злой рок. Никто из нас не может понять, в чем причина таких результатов. Да, летом нас покинул Роналду. Но нельзя жить прошлым. Пора придумывать что-то новое, - уверен голкипер мадридской команды Кейлор Навас.

    А что нового можно придумать, когда главный тренер после каждой неудачи говорит лишь о невезении? Словно и не замечая, что никакой осмысленной игры в атаке у его команды нет.

    Сколько еще будет терпеть руководство "Реала" - загадка. Президент "королевского клуба" Флорентино Перес известен своей решимостью в таких вопросах. В кулуарах уже поговаривают о грядущей отставке Лопетеги. Даже несмотря на поддержку специалиста со стороны игроков.

    - Отставка Лопетеги? Есть другие люди, принимающие подобные решения. Если говорить о команде, смена тренера никогда не несет пользы. Но это не в наших руках. Я считаю, что было бы сумасшествием увольнять сейчас Лопетеги. Мы бьемся за самые высокие места. Нужно оставаться спокойными, - уверен капитан "Реала" Серхио Рамос.

    Несмотря на последние неудачи, кажется, что у Лопетеги больше шансов задержаться на своем посту, чем у его коллеги из "Баварии" Нико Ковача. В отличие от испанца у хорвата нет никакой поддержки со стороны футболистов. Более того, по данным немецких СМИ, лидеры мюнхенцев ополчились против специалиста и требуют у руководства клуба его отставки. Не поладили с Ковачем такие игроки, как Хамес Родригес, Матс Хуммельс и Франк Рибери. Не в восторге от Ковача и Роберт Левандовски.

    Звезды "Баварии" считают своего тренера деспотом. Сразу после приезда в Мюнхен Ковач дал ясно понять: при нем будут новые правила. И ему было все равно, понравятся они футболистам или нет.

    - Игроки зарабатывают огромные деньги, им позволено почти все. Ничего страшного, если вместо одной тренировки они проведут две и задержатся на базе. Я не собираюсь никого жалеть, они все взрослые мужчины, а не дети. - Вот такой вот подход у Ковача.

    Потерпев второе поражение в чемпионате Германии подряд, "Бавария" опустилась на пятое место. А лидирует в Бундеслиге дортмундская "Боруссия". В седьмом туре "желто-черные" в сумасшедшем по накалу матче одолели дома "Аугсбург" - 4:3. Решающий мяч на 96-й минуте провел Пако Алькасер, оформивший в этой встрече хет-трик.

    Одним из "хитов" восьмого тура английского чемпионата стало противостояние "Манчестер Юнайтед" с "Ньюкаслом". Накануне игры в британских СМИ появилась информация, что вне зависимости от результата главный тренер "Юнайтед" Жозе Моуринью уйдет со своего поста до конца недели.

    Реакции от португальца долго ждать не пришлось: на предматчевой пресс-конференции он обвинил журналистов в непрофессионализме и отметил, что никуда уходить не собирается. Более того, он намерен остаться в клубе до истечения срока своего контракта - до конца 2020 года.

    "Реал" не может забить в четырех матчах подряд во всех турнирах. В кулуарах уже говорят об отставке тренера

    Вероятно, руководство "МЮ" не прислушалось бы к португальцу и уволило его в случае поражения от "Ньюкасла". Но команда Моуринью обыграла "сорок" (3:2), уступая по ходу встречи 0:2.

    - Впервые сталкиваюсь с такой травлей. Такое ощущение, что во всем виноват Моуринью, - жалуется Жозе. - Такая ситуация - что-то новое. Но она делает меня сильнее и как тренера, и как человека. Мне просто жалко игроков. Пусть никто из недоброжелателей не думает, что я просто так сдамся. Я остаюсь и намерен выигрывать.

    Девятую победу подряд во всех турнирах одержал "Арсенал", который с этого сезона тренирует экс-рулевой московского "Спартака" Унаи Эмери. В матче восьмого тура английского чемпионата лондонцы разгромили в дерби "Фулхэм" - 5:1.

    Поделиться