08.10.2018 13:58
    Поделиться

    Что привлекает зарубежных инвесторов в столичной недвижимости

    Сегодня в Мюнхене начала свою работу 21-я Международная специализированная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций "ЭКСПО РЕАЛ". Самая крупная в Европе, проходит она традиционно в выставочном комплексе "Мессе-Мюнхен". Представлен на ней и стенд правительства Москвы, где состоялась первая сессия, посвященная новым возможностям, открывающимся перед иностранными инвесторами в Москве и России в целом.

    Ее участники пришли к выводу, что наиболее интересны для инвесторов в нашей стране сейчас три ключевых направления. Прежде всего, как отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, это строительство жилья. Он напомнил, что в мае этого года президент Владимир Путин поручил увеличить объем строительства жилья в России до 120 млн кв. м в год. Сейчас же, как известно, в стране строится не более 80 млн кв. м. Увеличение в полтора раза объясняется тем, что обеспеченность жильем россиян пока еще намного ниже, чем в других развитых странах - всего 24-25 кв. м на человека, в то время как в Европе 35-40, а в США - 60 кв. м. Это открывает большие возможности перед желающими вкладывать деньги в его возведение. В Москве, например, средняя доходность вложений в жилье премиум- класса - это в основном в центре города, составляет 27-36 процентов, возле Третьего транспортного кольца - 18-19 процентов, а в Новой Москве - 9-11 процентов. Строят жилье в основном российские застройщики. Иностранным инвесторам Тимофеев посоветовал присоединиться к российским девелоперам в качестве соинвесторов или покупать недвижимость для сдачи в аренду. Место найдется всем, уверен он, так как в стройке в Москве сейчас находится 21 миллион кв. м жилья, а в год сдается по 4-4,5 миллиона квадратов, из которых 1,4 миллиона кв. м - это апартаменты и апартотели.

    По словам Тимофеева, прибыль инвесторов на 30-40 процентов добавляет то, что городские власти сейчас уделяют большое внимание благоустройству районам новостроек. Параллельно к ним подводят метро и новые дороги, коммуникации, разбиваются новые парки и скверы, строятся досуговые центры. Причем, делается это за счет бюджета города. Москвичи же охотно платят цену выше, когда покупают не голые "квадраты", а комфортную городскую среду.

    Второе направление развития коммерческой недвижимости в Москве, где спрос гарантирован - это арендное жилье. Квартиры снимают пока всего 15 процентов москвичей, а к примеру, в Лондоне - 80 процентов горожан живут в съемном жилье. Число жителей, которые не хотят обзаводиться своими квартирами, а готовы снимать их достаточно долго, а может быть, и всегда, растет уже и в Москве.

    На третьем месте, по мнению российских экспертов, по спросу и доходности в столице сейчас офисная недвижимость. Дело в том, что с 2014 года ее строится в городе всего 200-300 тысяч квадратов в год, в то время как до 2011 года возводилось до 1,5 миллиона кв. м в год. И сейчас потребность накопилась, а в ближайшие год - два она обернется уже дефицитом офисов. Поэтому новые площади будут уходить, что называется, влет.

    Как показывает жизнь, в Москве растет потребность и в торговой недвижимости. Как уже сообщала "РГ", в этом году все 15 новых центров, введенных в эксплуатацию, уже заполнены. Их застройщики получили доходность не менее 15 процентов. Очевидно, что не будут пустовать и еще 5, которые будут введены в эксплуатацию до конца текущего года.

    Поделиться