08.10.2018 00:04
    Поделиться

    Московский "Спартак" переиграл "Енисей" со счетом 3:2

    "Спартак" прервал безвыигрышную серию из четырех матчей в чемпионате, одолев в Красноярске "Енисей"
    Московский "Спартак" одержал первую победу в чемпионате с конца августа. В десятом туре "красно-белые" переиграли в гостях "Енисей" - 3:2.

    Встреча этих команд получила статус скандальной задолго до стартового свистка. Произошло это в тот момент, когда буквально за пару суток матч сначала перенесли из Красноярска в Москву, а затем переиграли все обратно.

    Дело все в том, что на старте сезона "Енисей" принимал соперников в Тюмени. Причина - отсутствие у домашнего стадиона красноярцев "Центральный" необходимого статуса первой категории. Впрочем, 18 сентября в виде исключения Российский футбольный союз (РФС) позволил команде в виде исключения провести встречу с "Уралом" на своем поле. И обязал клуб исправить все проблемы с допуском болельщиков на арену до приезда "Спартак".

    Однако руководство "Енисея" заниматься этим не хотело. Тут в кои-то веки в дело вмешалась Премьер-лига, настояв на том, чтобы красноярцы оперативно исправили все недочеты. Так в итоге и произошло.

    За несколько дней до вояжа в Красноярск "Спартак" провел первый домашний матч в Лиге Европы. Противостояние с испанским "Вильярреалом" (3:3) оставило двоякие впечатления. С одной стороны, москвичи показали характер, дважды отыгравшись по ходу встречи, с другой - команда упустила победу, пропустив в компенсированное время.

    И как бы потом главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера не нахваливал своих футболистов, владелец клуба Леонид Федун дал ясно понять: он устал верить в итальянца. "Мне нужен результат. И точка", - был категоричен Федун.

    Матч с "Енисеем" стал очередным подтверждением того, что у "красно-белых" так и не появилась стабильность. Команда может выдать отличный отрезок, а затем провалиться. "Спартак" дважды вел по ходу встречи, но почти сразу же пропускал. И это от аутсайдера, забившего до нынешнего тура лишь четыре мяча.

    И все-таки москвичи выиграли. Как и в матче с "Вильяррелом", выдав сумасшедшую концовку и забив победный мяч уже на 93-й минуте. К слову, гол Артема Тимофеева стал первым для "Спартака" в Премьер-лиге, который команда провела с игры, а не после стандартного положения или с пенальти.

    - Мои игроки отдали все ради победы. И это не может не радовать, - подчеркнул Каррера. - Из-за наших ошибок соперник дважды возвращался в игру, но мы не сдавались. И заслуженно набрали три очка.

    Во встрече с "Енисеем" впервые за два года на поле появился Роман Еременко

    Итальянец отдельно отметил игру Романа Еременко, который дебютировал в составе "Спартака", выйдя на замену в середине второго тайма.

    - Я давно слежу за Романом в тренировочном процессе. Это качественный игрок, он не растерял своих качеств. Ему требуется немного времени, чтобы адаптироваться к нашему футболу. Он с этим справится, - уверен Каррера.

    Перед этим туром состоялась вторая тренерская отставка сезона в Премьер-лиге - "Крылья Советов" расторгли контракт с Андреем Тихоновым. Вместо него самарский клуб пригласил Миодрага Божовича.

    Рокировка на тренерской скамейке хорошо подействовала на игроков самарского клуба. Они прервали серию из трех поражений в Премьер-лиге, победив дома "Динамо" (1:0). Уступив в Самаре, москвичи опустились уже на 13-ю строчку. Если так и дальше пойдет, то не исключено, что уже в ближайшее время новый рулевой может появиться и у "бело-голубых".

    Статистика

    "Крылья Советов" - "Динамо" - 1:0

    Гол: Корниленко, 51.

    "Рубин" - "Урал" - 1:0

    Гол: Азмун, 21.

    "Ростов" - "Оренбург" - 0:1

    Гол: Терехов, 11.

    "Енисей" - "Спартак" - 2:3

    Голы: Дугалич, 51, Кичин, 69 - с пенальти - Игнатов, 47, Зе Луиш, 59 - с пенальти, Тимофеев, 90+3.

    "Ахмат" - "Анжи" - 0:0

    Поделиться