08.10.2018 11:16
    Поделиться

    Сто семей построят дома в Омской области благодаря господдержке

    Более ста молодых семей в Омской области стали обладателями финансовой помощи, направленной на строительство жилья. Программу регион осуществляет в тандеме с государством. В этом году на новоселья выделено 53,4 миллиона рублей, что поможет возвести дома общей площадью 4,7 тысяч квадратных метров. Это - один из результатов выполнения майских указов президента России.

    По мнению губернатора Омской области Александра Буркова, молодым специалистам и семьям на селе необходимо помогать в первую очередь. Создание комфортных условий для проживания - один из главных аргументов в пользу того, чтобы они связали судьбу с малой Родиной и помогали развитию села.

    Семья механизатора Юрия Гошенко из деревни Лукьяновка Одесского района в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" получила из регионального бюджета субсидию в размере 564 тысячи рублей.

    - Для нас это - реальная возможность обрести собственный дом. Последний шаг к осуществлению мечты, - говорит Юрий. - Его мы начали возводить еще в прошлом году. За счет своих сбережений и средств материнского капитала построили фундамент, стены. А благодаря субсидии закупили материалы для внутренней отделки дома и электрооборудование. Так что новоселье справим совсем скоро. Без региональной поддержки еще неизвестно, когда бы это произошло. Зато теперь есть все основания жить, работать, растить детей в Лукьяновке.

    Помимо Гощенко, в этом году помощь на достройку домов получили еще четыре молодых семьи Одесского района. Для получения субсидии необходимо было выполнить ряд условий. Иметь земельный участок, разрешение на строительство, проект, смету. Быть очередником на улучшение жилищных условий, а также трудиться на местном предприятии. Еще одно условие - после получения субсидии участники программы должны отработать не менее пяти лет в своем учреждении.

    Между тем омские власти решили не ограничиваться существующими мерами.

    - Мы понимаем, что без строительства жилья в сельской местности молодежь не привлечем. Поэтому сейчас прорабатываем предложения по расширению поддержки, - сообщил Александр Бурков. - Уже принято решение, что начиная с 2019 года в сельских районах начнется строительство целевого жилья для молодых специалистов аграрного сектора и бюджетной сферы.

    Местные власти полностью поддерживают планы правительства.

    - Жилищные программы, ориентированные на молодежь, надо обязательно развивать, - уверен глава Лукьяновского казачьего поселения Дмитрий Мацук.- Дом, сделанный с любовью своими руками, будет теплым и комфортным. И люди уже не захотят никуда уезжать. А их дети получат надежду, что, повзрослев, тоже смогут построить свой дом при поддержке государства. Только так можно возродить деревню.

    Поделиться