08.10.2018 15:17
    Поделиться

    В Югре создали программу, прогнозирующую потребность в IT-специалистах

    Программный ресурс, который позволяет прогнозировать потребность в IT-специалистах создан на базе Югорского государственного университета. Он позволяет планировать численность приема абитуриентов на обучение в образовательные организации исходя из потребности регионального рынка труда.

    Специальный программный ресурс создан на базе Югорского государственного университета. Он позволяет планировать численность приема абитуриентов на обучение в образовательные организации исходя из потребности регионального рынка труда. В целом программа помогает сформировать прогноз кадровых потребностей всей региональной экономики.

    Целостная система подготовки кадров с IT-компетенциями в Югре уже выстроена: создан специальный центр для подготовки педагогов начального и среднего образования, ведется обучение специалистов по десяти профессиям и специальностям в сфере информационных технологий в 14-ти профессиональных образовательных организациях. Ежегодно они выпускают более чем 600 специалистов.

    Как рассказала глава Югры Наталья Комарова, разработан проект паспорта региональной программы цифрового развития экономики, а также утвержден портфель проектов "Цифровая экономика Югры". Направление "Кадры для цифровой экономики" входит в число приоритетных, наряду с такими как "Цифровое государственное управление" и "Информационная инфраструктура". Речь об этом шла на совещании при полномочном представителе президента РФ в УрФО по вопросам готовности субъектов РФ к ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

    - Совсем недавно правительство Российской Федерации одобрило национальную программу "Цифровая экономика". Уже приняты базовые документы в сфере цифровых технологий: госпрограмма "Цифровая экономика Российской Федерации" и стратегия развития информационного общества на 2017-2030 годы. Эти документы включают в себя перечень конкретных задач, которые необходимо решить как на федеральном, так и на региональном уровнях, - сообщил полпред Николай Цуканов.

    Но словам Натальи Комаровой, в правительство РФ было направлено предложение по определению Югры площадкой для реализации девяти пилотных проектов программы "Цифровая экономика". В их числе, например, запуск опорного центра обработки данных, построение модели оценки рисков состояния лесного фонда, предсказание параметров социально-экономического развития региона и предоставление услуг в электронном виде без участия органов власти.

    Справка "РГ"

    Югра стала первым российским регионом, где искусственная нейросеть оказывает госуслуги. С ее помощью населению круглосуточно предоставляется информация о наиболее востребованных сервисах единого электронного портала. В перспективе - оцифровка максимального числа социально значимых сервисов. Например, в 2019 году все государственные услуги в области соцобслуживания, образования, малого бизнеса и строительства будут оказываться в электронном виде.

    Поделиться