08.10.2018 17:55
    Поделиться

    Астрономы засняли таинственный древний объект

    Европейская южная обсерватория (ESO) обнародовала изображение таинственного объекта CK Лисички, открытого 20 июня 1670 года французским монахом и астрономом отцом Домом Ансельме.

    Как сообщается на сайте ESO, возможно, это самый старый из всех каталогизированных объектов такого типа. CK Лисички - это остаточная туманность, напоминающая песочные часы.

    Ее центральная часть была подробно исследована при помощи инструмента ALMA. В результате было получено лучшее на сегодня изображение объекта, передающее сложную структуру космической пыли и эмиссионных областей внутри и вокруг туманности.

    "Мы видим деформированный пылевой диск в центре и газовые струи - джеты, свидетельствующие о том, что вследствие каких-то процессов в диске вещество выбрасывается наружу, - говорится в релизе ESO. - Новые наблюдения позволяют надеяться, что 348-летняя загадка скоро будет решена".

    Дело в том, что ученые уже три с половиной столетия спорят о природе необычного объекта. Поначалу считалось, что это новая звезда. Однако в прошлом веке астрономы пришли к выводу, что это результат столкновения двух звезд. При этом неизвестно, какого типа были звезды.

    Особенности блеска CK Лисички не укладываются в модель поведения большинства новых, которое объясняется взрывными явлениями и взаимодействием звезд в тесной двойной системе. Много лет это и ставит астрономов в тупик.

    Поделиться