08.10.2018 00:42
    Поделиться

    В Краснодаре стартовал 10-й сезон баскетбольной Единой лиги

    Десятый сезон Единой лиги стартовал с крупной домашней победы краснодарцев над "Зенитом"
    Новый, юбилейный 10-й сезон баскетбольной Единой лиги торжественно открылся в Краснодаре. "Локомотив-Кубань" в стартовом матче одержал разгромную победу над петербургским "Зенитом" - 96:64 (29:17, 23:19, 26:14, 18:14).

    Строго говоря, два матча первого дня нового сезона завершились раньше: ЦСКА в гостях не испытал проблем с "Енисеем" (91:66), а "Химки" также на выезде разобрались с ВЭФом (96:67). Однако ни один из этих матчей по накалу и рядом не стоял с противостоянием лидеров и претендентов на самые высокие места, потому Единая лига логично решила провести официальное открытие сезона именно в Краснодаре.

    Если матчи между ЦСКА и "Химками" уже стали классикой, то соперничество "Локо" и "Зенита" набирает обороты с каждой игрой. Традиционно встречи этих команд сопровождаются накалом, драмой и запредельной самоотдачей на каждом участке площадки. Тем удивительнее оказалось то, как легко краснодарцы справились с неуступчивым обычно оппонентом.

    В преддверии матча особое внимание уделялось звездному новичку "Зенита" Брендону Дженнингсу. 10-й номер драфта НБА-2009, экс-форвард "Никс", "Пистонс" и еще ряда команд заокеанской лиги приехал в Санкт-Петербург, чтобы стать новым лидером "Зенита". И в первой же игре он испытал жесткое разочарование: хоть он и стал самым результативным игроком матча с 15 очками, его команде это ничуть не помогло. После финальной сирены он бросился разбираться с судьями, очевидно, рассчитывая на свой авторитет. Но вот только в России он этот авторитет заработать еще не успел.

    В составе "Локо" же главным героем стал капитан команды Дмитрий Кулагин. Он переехал в Краснодар в прошлом сезоне, уйдя из ЦСКА, где мариновался на скамейке - и сразу же доказал свой высокий уровень, став лидером "Локомотива". И в первом матче сезона он свой статус подтвердил, набрав 14 очков и в целом проведя очень яркую игру.

    Краснодар намерен побороться за право принять Матч всех звезд Единой лиги в ближайшие сезоны

    Вообще, стоит заметить, у хозяев залетало практически все - редкий бросок не попадал в цель. Еще одним героем матча стал новичок "Локо" Виталий Фридзон, составивший с Кулагиным своеобразную "армейскую" связку в "Локомотиве" - в межсезонье Виталий, напомним, покинул ЦСКА, за который выступал пять лет. В игре против "Зенита" он набрал 11 очков, реализовав три попытки трехочковых из трех.

    - Фридзон всегда делает то, что умеет делать, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" президент "Локо" Андрей Ведищев. - Он отлично вписался в команду, я очень рад, что Виталий с нами и уже принес нам первую победу.

    "Локомотив" блестяще стартовал в сезоне, дав понять, что готов составить серьезную конкуренцию тем же ЦСКА и "Химкам". Но после одного лишь матча "Зенит" не стоит сбрасывать со счетов - в прошлом сезоне питерцы также начали выступление с разгромного поражения от УНИКСа, но в итоге завоевали "бронзу" Единой лиги. Интереснее другое: насколько быстро команда придет в себя после такой оплеухи. Что действительно осложняет жизнь "Зениту" - так это травма Сергея Карасева, полученная в довольно жестком, но все же не противоречащим правилам стыке с Джамелом Маклином. Он покинул площадку, держась за левое плечо, на котором только недавно перенес операцию.

    - В прошлом году мы так же уступили УНИКСу, значит, теперь займем место не ниже третьего. А если серьезно, нам не хватило дня отдыха. Играть на выезде на второй день после Еврокубка - очень странно. Мы были медленнее "Локомотива", недостаточно агрессивны и свою игру не показали, - сказал после игры главный тренер "Зенита" Василий Карасев. - Против Дженнингса играли очень жестко, порой излишне. Он слишком завелся и делал много промахов.

    Президент Единой лиги Сергей Кущенко согласился с тем, что Дженнингс столкнулся с сильным сопротивлением игроков "Локомотива". Также Сергей Валентинович поблагодарил Краснодар за организацию яркого матча открытия сезона.

    - Шоу в Краснодаре всегда впечатляет, надо сказать большое спасибо "Локомотиву". Юбилейный сезон начат очень красиво, - отметил Кущенко в беседе с журналистами. - "Зенит", который имел на день подготовки меньше, не показал той игры, на которую мы рассчитывали. У обеих команд есть звезды, Дженнингс выглядел хорошо. На него делают большие ставки, но он столкнулся с очень серьезной опекой. "Локо" показывал хорошую скорость и уверенно защищался.

    Кущенко затронул и еще один момент: возможность проведения в кубанской столице Матча всех звезд Единой лиги. Ясно, что если он там и пройдет, то не в этом сезоне. Сергей Валентинович подчеркнул, что скоро станет известно, где состоится ближайший Матч звезд. Но Краснодар к такому событию готов, на этом сделал акцент и Андрей Ведищев.

    - Мы будем бороться за право принять Матч всех звезд, - сказал Ведищев. - Он уже проходил в Сочи, в Санкт-Петербурге, мы тоже готовы к такому формату, и Матч звезд стал бы для наших болельщиков хорошим подарком.

    Кстати

    Свой второй матч в текущем розыгрыше Единой лиги успел провести ЦСКА. Вчера армейцы на выезде переиграли "Астану" со счетом 86:61 (14:15, 27:12, 24:20, 21:14).

    Поделиться