08.10.2018 15:58
    Поделиться

    В Лондоне прошел "собачий" марш против Brexit

    В центре Лондона прошел необычный марш: в нем приняли участие сотни местных жителей со своими собаками. Акция Wooferendum March ("Марш за гав-ферендум") прошла под лозунгами против выхода Британии из ЕС.

    Economic Times приводит слова участников шествия, которые скандировали на английском, что их цель - "послать Brexit к чертям собачьим". Люди вышли на центральные улицы британской столицы с плакатами с символикой Европейского союза, критикой премьер-министра Терезы Мэй и бывшего главы МИД страны Бориса Джонсона. Не отставали и домашние питомцы, которые были одеты в яркие костюмчики с надписями, призывающими провести новый референдум. К маршу присоединились и многие британцы без четвероногих любимцев, которые поддерживают идею остановить разрыв с Европой. Некоторые из них надели костюмы собак, чтобы соответствовать тематике мероприятия.

    По словам одного из участников марша, "собаки должны напомнить, что после Brexit всех ждут большие проблемы - для Британии перестанет действовать система "европейского паспорта для домашних животных" ", а это означает, что граждане Соединенного Королевства теперь не смогут вывозить своих любимцев за границу в упрощенном порядке. В качестве еще одной причины для протестов хозяева собак называют возможную нехватку в стране европейских ветеринаров, число которых резко сократится после выхода Великобритании из Европейского союза. Повышение цен на корм, которое наверняка произойдет после того, как торговые отношения между Королевством и странами ЕС будут строиться по новым правилам, тоже вызывает тревогу англичан.

    Организаторы Wooferendum March не назвали точное число участников акции, но отметили, что на улицах Лондона "протестовали" несколько сотен собак со своими хозяевами.

    Поделиться