08.10.2018 12:12
    Поделиться

    В Помпеях нашли хорошо сохранившийся роскошный дом

    Итальянские археологи при раскопках в Помпеях обнаружили хорошо сохранившийся дом с изысканной серией фресок и одним из самых больших домовых храмов города.

    Как сообщает агентство ANSA, дом был обнаружен на археологическом участке Regio V. Ученым удалось раскопать вход в здание и ларарий - домашний храм, место поклонения пенатам.

    Стены покрыты великолепными фресками, удивительно хорошо сохранившимися после знаменитого извержения Везувия в 79 году нашей эры. Вероятно, дом принадлежал знатной семье.

    Например, одна из сцен запечатлела охоту. На красном фоне изображен черный кабан, на которого нападают белые собаки. На другой стене изображены растения с маленькими птицами, парящими над ними и сидящими на ветках.

    Еще одно изображение - пара больших извивающихся змей, ползущих среди растений друг навстречу другу. Между их головами изображен алтарь, а все вместе символизирует вечную жизнь.

    По словам руководителя экспедиции Массимо Осанны, змеи считались защитниками дома, поэтому их часто изображали в ларарии. Под ними нарисован сад с павлинами и желтыми цветами, возможно, нарциссами.

    В ходе раскопок был обнаружен колодец. При извержении вулкана его завалило камнями, однако ученые надеются на интересные находки при его изучении. Также предстоит раскопать две большие комнаты.

    Поделиться