09.10.2018 12:24
    Поделиться

    Депутаты поддержали запрет на рекламу написания дипломов и курсовых

    Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект о запрете рекламы по написанию дипломов, курсовых, диссертаций и других работ, связанных с аттестацией в образовательной сфере.

    Как указано в пояснительной записке к документу, размещение подобной рекламы стимулирует популярность таких услуг и негативно влияет на качество подготовки и квалификацию обучающихся.

    Новый законопроект позволит включить подобную рекламу в число запрещенных к рекламированию товаров и услуг.

    "Таким образом, для потребителя и продавца такой услуги она приобретает оттенок не вполне законной деятельности", - говорится в пояснительной записке к документу. 

    Если законопроект успешно пройдет все процедуры и обретет силу закона, продавцам таких услуг могут грозить штрафы за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии - для юрлиц до 50 тысячи рублей, для физлиц - до 2,5 тысяч рублей.

    Разработчики законопроекта указывают, что предлагаемые меры направлены на повышение качества подготовки обучающихся:

    "Самостоятельная подготовка обучающимися указанных работ обеспечит образовательным организациям возможность объективно оценивать качество освоения обучающимися образовательных программ, а институциям в системе государственной научной аттестации - объективность в присуждении научных квалификаций", - говорится в сопроводительных документах.

    Законопроект о запрете рекламы написания дипломов был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ. Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон "О рекламе", в статью семь.

    Поделиться