09.10.2018 15:43
    Поделиться

    Фермерам планируют разрешить строительство на сельхозземлях

    Госдума во вторник, 9 октября, приняла в первом чтении правительственный законопроект, совершенствующий определение видов разрешенного использования земельных участков. Законопроект, в частности, дает возможность строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянско-фермерскому хозяйству (КФХ), с рядом ограничений, относящихся к параметрам такого жилого дома. При этом устанавливается запрет на образование земельного участка под таким домом и его перепродажу.

    По словам Николаева, "законопроектом решается задача, давно поставленная президентом, и которая уже давно звучит в обществе, - это разрешение строительства жилого дома для крестьянско-фермерских хозяйств". Он обратил внимание, что уже было несколько депутатских инициатив по этой теме, которая всегда бурно и остро обсуждается, в том числе на рабочей группе, действующей в рамках думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

    "Никакой специализированный закон не сможет решить эту проблему без принятия в данном законопроекте положения, которое позволит ввести такой вид разрешенного использования сельхозземель для строительства жилого дома. Чем быстрее мы решим эту проблему, тем лучше будет для людей, поэтому откладывать решение по этому вопросу нельзя", - подчеркнул глава комитета.

    Он сообщил, что уже "наработан большой портфель предложений, который убирает те риски по возможной застройке сельхозземель жилыми зданиями или злоупотреблениям в этой области". "Я не сомневаюсь, что мы сможем хорошо и качественно доработать этот законопроект ко второму чтению", - подчеркнул он.

    Николаев уточнил, что во втором чтении нужно будет рассмотреть целый ряд вопросов. "Прежде всего, нужно ограничить долю земельного участка, на котором можно строить такой жилой дом. Мы считаем, что необходимо строить этот дом после процедуры землеустройства, чтобы не было злоупотреблений. Более того, мы предполагаем, что целесообразно ограничиться той землей, которая находится в собственности, потому что в этом случае мы избежим самых разных, и судебных в том числе споров, относительно того, чей дом и чья земля. Во всяком случае, это вопрос, который требует серьезной доработки. Эти наработки есть у нас, мы будем двигаться к его решению", - пояснил депутат.

    Глава профильного комитета поблагодарил коллег за подробное обсуждение инициативы. Подытоживая рассмотрение законопроекта в первом чтении, он подчеркнул, что документ облегчит ситуацию с оформлением земельных участков, поскольку будет единый порядок определения видов разрешенного использования вне зависимости от категории земель.

    Поделиться