09.10.2018 15:43

Госдума поддержала новый порядок расчета добровольных пенсионных взносов

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий рассчитывать минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исходя из однократной величины МРОТ, а не двукратной.

"Предлагаемый проект федерального закона предусматривает, что для лиц, принявших решение о формировании пенсионных прав путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов будет исчисляться исходя из однократной величины МРОТ, а не двукратной его величины", - говорится в пояснительной записке.

В проекте закона поясняется, что "с учетом постепенного повышения величины МРОТ в значительной степени нивелируется стимулирующая роль минимального платежа". Так, если в 2017 году для расчета использовался двукратный МРОТ в размере 15 000 рублей, то в 2018 году расчет осуществляется уже исходя из суммы 18 978 рублей.

Авторы законопроекта поясняют, что предлагаемый подход к исчислению минимального платежа по страховым взносам также позволит максимально приблизить условия взимания страховых взносов к предусмотренным статьей 430 части второй Налогового кодекса РФ условиям уплаты страховых взносов самозанятыми гражданами.