09.10.2018 10:47
    Поделиться

    Посольство РФ: Лондон открестился от угроз выключить свет в Москве

    В российском посольстве в Лондоне сообщили о получении письма из британского министерства иностранных дел относительно воскресной публикации в газете The Sunday Times. В ней шла речь об угрозе проведения кибератаки со стороны Великобритании в отношении России, а также о возможном отключении электричества на ключевых объектах российской инфраструктуры.

    В сообщении, которое было обнародовано в понедельник на сайте российской дипломатической миссии, говорится о том, что официальный Лондон дистанцировался от безответственных публикаций СМИ и цитируемых в них "анонимных источников", пугающих публику сценариями "захвата Россией островов у берегов Эстонии", угрожающих в ответ "оставить российскую столицу без электричества" и прочее. Британский МИД, сообщили в посольстве РФ, подтвердил наличие у Великобритании наступательного киберпотенциала, но дал понять, что он будет задействоваться в строгом соответствии с международным правом.

    Вместе с тем в российской дипломатической миссии в Лондоне отметили, что данный ответ вновь ставит вопрос о том, каким образом необходимо рассматривать "утечки" в британских СМИ. Которые к тому же сопровождаются ссылками на анонимных официальных лиц. "Если пресса искажает их слова или они вовсе не были произнесены, то правительство должно как-то на это реагировать, посылая собственной публике и зарубежным странам сигнал о том, что речь идет о фальшивых новостях. В противном случае СМИ могут изрядно подпортить репутацию Великобритании в глазах многих государств, что сейчас и происходит", - заключили в посольстве РФ.

    Ранее в российском посольстве отметили факт раскручивания в Альбионе беспрецедентной информационной кампании антироссийской направленности в сочетании с очередной волной шпиономании в отношении России. В посольстве напомнили о том, что подобные безответственные заявления вписываются в общую стратегию национальной безопасности, в которой Москва является главной угрозой Великобритании наряду с террористическими организациями.

    Поделиться