09.10.2018 15:59
    Поделиться

    Власти представили проект бюджета Москвы

    Мэрия Москвы представила проект бюджета на 2019-2021 годы. В нем в числе прочего отражено повышение зарплат работникам соцсферы, обеспечение льготного проезда, программа "Мой район" и строительство 21 станции метро.

    "Бюджет сохранит социальную направленность, - сказал мэр Сергей Собянин на заседании столичного правительства. - На образование, культуру, здравоохранение и спорт зарезервировано более половины расходов". За три года в Москве построят 60 школ, 33 поликлиники, 30 детсадов. Постепенно будут расти зарплаты бюджетников. В том числе, и за счет разных надбавок к окладам. Учителям, например, доплатят 12,5 тыс. руб. в месяц за классное руководство. А за работу с "Московской электронной школой" - еще по "десятке". Повышенные зарплаты будут получать обладатели статуса "Московский врач", медики общей практики.

    Найдены средства на соцподдержку пожилых москвичей в связи с предстоящим повышением пенсионного возраста. Как и анонсировалось ранее, все льготы в Москве будут предоставляться женщинам с 55, а мужчинам - с 60 лет. Речь идет о 50-процентной скидке на "коммуналку", праве на ежемесячную городскую выплату, бесплатный проезд, путевки в санатории, обслуживание зубных протезов. А всем москвичам после 50 обеспечат профессиональное переобучение и адресную денежную помощь.

    Значительные траты пойдут на дороги и транспорт. В 2019-2021 годах власти рассчитывают построить 280 км автострад и почти 58 км метро. Главный проект метростроя - Большая кольцевая линия. В этот же период планируется сдать 16 ФОКов, бассейнов и велодромов. Построят еще 22 культурных объекта: театры, музеи, парки. Начнется программа "Мой район", в частности, ремонт библиотек и поликлиник. Заложен энный объем средств, чтобы решать точечные проблемы округов: где-то что-то построить или привести в порядок по просьбам местных жителей.

    На какие средства все это будет сделано? Доходы бюджета в 2019-м за счет налогов вырастут по сравнению с текущим годом примерно на 5 процентов и составят 2,3 трлн руб. При этом бюджет все равно сделают дефицитным. Заемные деньги пойдут в основном на строительство социальных объектов. В целом Собянин назвал проект бюджета крепким и сбалансированным. В ближайшее время его внесут в Мосгордуму и обсудят на профильных комиссиях.

    Поделиться