09.10.2018 11:33
    Поделиться

    Саратовская область - третья в РФ по ИПП в обрабатывающих отраслях

    Саратовская область вышла на третье место в стране по росту индекса промышленного производства (ИПП) в обрабатывающей промышленности.

    Как сообщили в областном министерстве промышленности и энергетики, промышленный комплекс региона в этом году продолжал эффективно развиваться. Рост индекса промышленного производства составил с января по август этого года 103,4 процента, по России этот показатель - 103,1.

    Саратовская область вошла в тройку регионов-лидеров в стране по росту индекса в обрабатывающих производствах - 105,2 процента (по России - 103,8 процента). Индексы промышленного производства по виду экономической деятельности "обеспечение электрической энергией, газом и паром" - 103 процента и по "добыче полезных ископаемых" - 102,5 процента, также выше средних по стране. Последние семь лет индекс промышленного производства в регионе также стабильно превышал общероссийские показатели.

    Кроме того, объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за 8 месяцев 2018 года достиг 286,5 миллиардов рублей, превысив показатель прошлого года на 15,7 процента.

    Позитивные тенденций в промышленности были достигнуты за счет реализации новых инвестиционных проектов. Так, только в первом полугодии этого года инвестиционные вложения в промышленность, трубопроводный транспорт и связь составили 18,9 миллиардов рублей, с ростом 37,9 процента.

    В мае 2018 года АО "Саратовстройстекло" при поддержке Фонда развития промышленности РФ ввело в эксплуатацию линию низкоэмиссионного стекла.

    Запущен заготовительного комплекса цеха по выпуску стальных дверей ООО "ТОРЭКС" в Саратове. Также на этом предприятии введена в эксплуатацию не имеющая аналогов в России испытательная лаборатория.

    В августе 2018 года Балаковским филиалом АО "Апатит" завершена модернизация установки по производству серной кислоты СК-17 с увеличением её мощности с 600 до 900 тысяч тонн в год. А в сентябре текущего года группа "ФосАгро" ввела в промышленную эксплуатацию отвод от магистрального аммиакопровода "Тольятти-Одесса" до склада жидкого аммиака Балаковского филиала АО "Апатит".

    Кроме того, в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты ООО "ВолгаГидро", ООО "СНФ Флопам", ОАО ЭОКБ "Сигнал" им. АИ. Глухарева и ряд других.

    Активно взаимодействуют предприятия области по мерам государственной поддержки с Фондом развития промышленности РФ. На региональном уровне в 2018 году также предусмотрена поддержка обрабатывающих производств на сумму около 11 миллионов рублей.

    Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу профильному блоку регионального правительства - оказывать поддержку промышленным предприятиям в освоении новых рынков сбыта и продвижении произведенной продукции за пределы региона.

    Поделиться