09.10.2018 12:22
    Поделиться

    Александр Бурков. Итоги первого года работы в Омской области

    Год назад, 9 октября, Владимир Путин назначил Александра Буркова временно исполняющим обязанности главы Омской области. Президент поставил перед ним ряд стратегических задач, которые затем укрепил своими "майскими" указами.

    Дороги

    Одна из основных поставленных президентом задач - приведение в норму магистралей региона. Выполнение программы "Безопасные и качественные дороги" врио губернатора взял под личный контроль. А помимо этого поддержал создание народной дружины по проверке качества работ.

    - Мы сразу почувствовали заинтересованность Александра Буркова и важность момента, - говорит руководитель общественного проекта "Омские качественные дороги" Илья Бубнов. - Начиная с лета вместе со специалистами, учеными СибАДИ постоянно ездим в рейды. Уже проверили 70 объектов. Предъявили десятки претензий бракоделам, проверили, насколько качественно устранены недочеты.

    В целом в текущем году предусмотрен ремонт 78 объектов, что позволит привести в нормативное состояние 136,5 километра омских магистралей. Еще почти 20 километров дорожной сети отремонтируют дополнительно за счет экономии средств на торгах. Благодаря усилиям главы региона, в ближайшие шесть лет Омская область сможет рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование в размере 18,5 миллиарда рублей на сельские дороги. Такое в новом веке происходит впервые.

    Экология

    Еще один вопрос, который Бурков взял под личный контроль, - состояние атмосферного воздуха. В Омске приняли программу сокращения выбросов. Запустили современную мобильную лабораторию. Создали Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Подключили общественность. Руководство предприятий, загрязняющих атмосферу, поняло, что теперь это им с рук не сойдет. После того, как система мониторинга заработала, число жалоб жителей на выбросы снизилось в три раза.

    Бюджет

    В 2018-м году Омская область впервые забыла, что такое дефицитный бюджет.

    - Александру Буркову удалось добиться максимальной среди всех регионов дотации на сбалансированность - 8,56 миллиарда рублей. В общей сложности регион получил свыше 15 миллиардов рублей федеральной нецелевой поддержки, - сообщил региональный министр финансов Вадим Чеченко. - Часть средств - 4,6 миллиарда - была заложена в профицит, что позволило сформировать бюджет развития. Глава региона сформулировал ключевой подход в работе органов исполнительной власти: расходовать бюджетные средства рачительно, прозрачно и законно.

    Крупные суммы пошли на повышение зарплат бюджетникам и на увеличение финансирования дорожного фонда. На ремонт и оснащение детских садов и школ и покупку школьных автобусов. На строительство ФАПов и повышение МРОТ. С 1 сентября по инициативе главы региона на пять процентов возросли оклады учителей.

    Жилищное строительство, поддержка молодых семей

    В этом году доступнее для жителей стала программа льготного ипотечного кредитования. Возобновлена прямая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Впервые областной маткапитал разрешено использовать на газификацию жилья, оплату частного детского сада. Введена новая выплата: в связи с рождением третьего ребенка или последующего детей, родители в течение трех лет ежемесячно будут получать 9,3 тысячи рублей.

    Медицина

    Впервые начала действовать программа "Земский фельдшер". Теперь, трудоустраиваясь в село, медики могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. А студентам-целевикам медуниверситета начали платить стипендию - 3 тысячи рублей. Впервые произошло масштабное обновление автопарка поликлиник. Закуплено 60 новых машин "Лада Ларгус".

    Сельское хозяйство

    2018-й, проходящий под эгидой Года плодородия, в 1,8 раза увеличил бюджетное финансирование сельского хозяйства.

    - Александру Буркову удалось договориться с главой минсельхоза РФ об увеличении до 250 тысяч тонн лимита для Омского региона на железнодорожный экспорт зерна. О льготных отпускных ценах на ГСМ в период посевной. Добиться компенсации затрат омским аграриям в связи с подорожанием топлива, - сообщил министр сельского хозяйства Максим Чекусов. - Из резервного фонда правительства РФ на эти цели выделено 5 миллиардов рублей.

    Культура

    По решению главы региона с 1 января сельские работники культуры получили 50-процентную скидку на услуги ЖКХ. Благодаря крупному траншу из областного бюджета, наконец, поставлена точка в долгострое театра "Галерка". Впервые выделены средства на развитие туризма. Еще один прецедент - по просьбе Александра Буркова президент РФ Владимир Путин дал поручение выделить Омской области из федерального бюджета 110 миллионов рублей на покупку инструментов для симфонического оркестра и училища имени Шебалина.

    Объединение сил

    Еще одна инициатива губернатора - тесное взаимодействие регионального правительства с мэрией Омска. Прежде стороны конфликтовали, теперь работают одной командой, что идет на пользу и экономике, и обществу. Поэтому на выборах губернатора избиратели большинством голосов поддержали кандидатуру Александра Буркова.

    Комментарии

    Владимир Варнавский, председатель Законодательного собрания Омской области:

    - Александр Бурков умеет ставить задачи. Подкупает его открытый честный диалог, я даже удивлюсь, как за столь короткое время можно было разобраться в сложных вопросах области. Есть желание, есть сила, есть воля. Он предложил возродить депутатский контроль. Проблемы, которые обозначил, требуют повышения ответственности каждого руководителя. Очевидно, что нам предстоит изменить подход к будущему. Каким оно будет, зависит от нас.

    Сергей Старовойтов, политтехнолог:

    - Регион, который достался Александру Буркову, прямо скажем, находился в "разобранном" состоянии. Но, судя по всему, он понимает, что главная задача власти - выстроить четкие векторы развития, и что дел предстоит огромное количество. При этом он смотрит в будущее с оптимизмом. Возможно, уверенности в том, что даже самые сложные задачи можно решить, ему придает опыт федеральной деятельности, связи в госструктурах и горячее желание кардинально изменить ситуацию.

    Игорь Пономарев, главный врач Омского центра крови:

    - Мне, как медику, импонирует то, что Александр Бурков ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Не пьет и не курит. Многие об этом забывают, но для руководителя такого уровня эти качества очень важны. И давайте не забывать, что люди, привыкшие побеждать в спорте, стремятся делать это и в жизни. Очевидно и то, что Бурков ориентирован на людей. Понимает  их нужды и проблемы. И самое главное, как лидер, он способен объединять вокруг себя неравнодушных.

    Поделиться