09.10.2018 17:34
    Поделиться

    Закон о развитии Арктической зоны рассмотрят в очередной раз

    В октябре предполагается в очередной раз внести на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона о развитии Арктической зоны РФ. Об этом сообщил Игорь Чернышенко, член комитета Совета Федерации по делам Севера, представляющий в СФ Мурманскую область, выступая на общественном форуме-диалоге "Сотрудничество для устойчивого развития Арктики" в конце сентября.

    - Закон рассматривался уже в четырех версиях, - отметил сенатор. - Последняя версия, проходя согласование в министерствах, была переформатирована в закон об опорных зонах. Будем надеяться, что в 2018 году закон примут.

    По словам Игоря Чернышенко, рассматриваемый вариант законопроекта "не предполагает серьезного финансирования". Его разработчики объясняют это тем, что существует госпрограмма социально-экономического развития Арктики, в которой определены финансовые ресурсы на эти цели.

    Однако, судя по данным проекта федерального бюджета на ближайшие три года, расходы на развитие Арктики все же предполагается увеличить. Как сообщается в главном финансовом документе страны, в 2019 году на развитие Арктики предложено дополнительно выделить 700 миллионов рублей, а в 2020 году - "северные" ассигнования вырастут на 2,8 миллиарда рублей.

    Предполагается, что в следующем году финансирование программы составит 5,6 миллиарда рублей, из которых дополнительные средства пойдут на развитие Севморпути и обеспечение судоходства в Арктике - модернизацию и развитие современного речного флота для внутренних водных путей. Так, в ближайшее трехлетие вырастут субсидии учреждениям Росгидромета на приобретение автоматических постов наблюдений за загрязнением атмосферы, модернизацию станций трансграничного загрязнения и переоснащение лабораторий. Кроме того, 545 миллионов рублей федеральные власти направят на строительство судов для экологического мониторинга в Арктике. А расходы геологоразведки на арктическом шельфе на разработку российских технологий предполагается увеличить в 2021 году на 150 миллионов.

    Поделиться