09.10.2018 17:33
    Поделиться

    Просьбу астраханских рыбаков передали главе Росрыболовства

    Рыбаки Астраханской области уже не первый раз жалуются на то, что их обязывают установить даже на небольшие лодки-бударки ГЛОНАСС-навигаторы. На днях их просьбу пересмотреть это требование врио губернатора Сергей Морозов озвучил на встрече с руководителем Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Ильей Шестаковым.

    О слишком жестких требованиях законодательства в части оснащения их небольших судов современными приборами астраханские рыбаки говорят уже не в первый раз. По их мнению, эти нововведения, во-первых, им не по карману, а во-вторых, и не нужны вовсе. Дело в том, что в отдаленных волжских заводях и на прикаспийском взморье даже сотовой связи хорошей нет, поэтому дорогостоящее оборудование будет стоять невостребованным.

    Рыбаки согласны с тем, что для обеспечения контроля и безопасности в приграничной зоне ГЛОНАСС необходим, поэтому устройства стоит ставить на баркасы, суда транспортировки рыбы и на дебаркадеры. А вот мелкие бударки, которые по большей части не суда, а орудия лова, можно было бы и не трогать. Обо всем этом они рассказали новому главе региона Сергею Морозову, когда он посетил на взморье тоневые участки и рыбоперерабатывающее предприятие "Челюскинец" в селе Мултаново в Володарском районе.

    Спустя всего лишь несколько дней эту просьбу врио губернатора озвучил Илье Шестакову. Присутствующий на встрече и.о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин добавил, что видение, как можно решить эту проблему, уже есть. Теперь осталось дождаться ее решения.

    Кстати, в эту осеннюю путину осваивать выделенные квоты добычи рыбы вышли 75 региональных предприятий.

    Справка

    На этот год общий рекомендованный объем и квота на добычу рыбы в регионе составили 51,6 тысячи тонн. Общий вылов в весеннюю путину составил около 20 тысяч тонн. В сети рыбакам попадались в основном щука, вобла, лещ. По сравнению с прошлым годом на 280 процентов увеличились уловы судака (60 тонн).

    Поделиться