09.10.2018 11:38
    Поделиться

    В Крыму капитально отремонтируют ДК, музеи и концертные залы

    В течение двух лет - за 2019-2020 годы - в Крыму в рамках ФЦП планируется отремонтировать 67 учреждений культуры в городах и районах полуострова. На эти цели из бюджета выделяется 1,2 миллиарда рублей. Об этом сообщила министр культуры РК Арина Новосельская.

    В первую очередь строители придут на те муниципальные объекты, где местные органы власти уже сделали проектную документацию. Помимо домов культуры в список объектов капитального ремонта также вошли пять библиотек, три музея в Алуште, Черноморском и Советском районе, два музея в Евпатории и Керчи. Кроме того, отремонтируют два концертных зала в Феодосии и Алуште.

    После капремонта Государственного академического музыкального театра хорошо сохранившиеся кресла, занавес и прочее убранство сцены уже передали в сельские клубы.

    Особый акцент будет сделан на отоплении тех "очагов культуры", которые находятся в более-менее приличном состоянии, но в них нет отопления. Такие здания обогреют в первую очередь. А для наполнения их внутренним содержанием министерство культуры РК выделит 10 миллионов рублей на покупку музыкальных инструментов.

    В селе Гришино Первомайского района будет построен первый в Крыму модульный сельский клуб вместо сгоревшего при пожаре. В отличие от модульных детских садов это не сборная конструкция, а постоянное легковозводимое здание. Если такой клуб приглянется крымчанам, то опыт Гришино распространят и на другие районы.

    А для самых отдаленных сел обещают купить автоклубы - это и сцена, и библиотека одновременно. Погостив в одном селе, они будут переезжать в следующее.

    Поделиться