09.10.2018 10:40
    Поделиться

    В Ростове УК вернет собственникам квартир более 500 тысяч рублей

    Жительница многоквартирного дома по улице Орбитальной в Ростове-на-Дону добилась возврата своих денег, которые управляющая компания ошибочно начислила ей в этом году за отопление квартиры. Получив очередную квитанцию на оплату ЖКУ, ростовчанка была неприятно удивлена круглой суммой, которую УК предлагала ей заплатить за отопление в зимние месяцы. Не согласившись с расчетами коммунальщиков, женщина обратилась в региональную Госжилинспекцию.

    Проведя проверку, сотрудники инспекции выяснили, что порядок определения размера платы за эту коммунальную услугу осуществлялся с нарушением установленных правил. В частности, компания произвела расчет без учета показаний индивидуальных счетчиков. Кроме того, в начале года УК вообще не начисляла жильцам плату за отопление, хотя фактически эта услуга предоставлялась. А уже позже специалисты организации произвели перерасчет, доначислив каждому собственнику определенную сумму. Однако и этот расчет не был должным образом обоснован.

    По результатам проверки Госжилинспекция выдала УК предписание об устранении выявленных нарушений. В компании с решением специалистов спорить не стали, исполнив предписание полностью. В итоге перерасчет, к примеру, по однокомнатной квартире площадью 36 квадратных метров составил 8 630 рублей, по двухкомнатной квартире площадью 71 квадрат - 16 763 рубля. В общей сложности жильцов многоквартирного дома нагрели на 609,9 тысячи рублей.

    Кстати, это не первый случай в этом году, когда после вмешательства сотрудников Госжилинспекции, собственникам квартир возвращают "лишнее". Так, чуть больше месяца назад инспекторы проверили деятельность УК в Первомайском районе Ростова. Там жители многоэтажки не были согласны с расчетами оплаты за содержание общего имущества дома.

    И оказалось, что здесь УК тоже несколько ошиблась в цифрах: площадь мест общего пользования, взятая за основу при расчете размера платы, оказалась больше той, что указана в техническом паспорте дома. В этом случае сумма перерасчета по каждой квартире составила от 300 до 600 рублей, а в целом по дому набежало более 92,5 тысячи рублей.

    А вот жителям поселка Коксового в Белокалитвинском районе коммунальщики вернули гораздо больше, в общей сложности около миллиона рублей, ошибочно начисленных за холодное водоснабжение.

    Как у соседей

    В Волгограде внимание инспекторов жилнадзора привлекла деятельность одной из муниципальных компаний. При начислении платы за отопление в доме по улице Мира эта организация учитывала объем энергии, израсходованной только на жилые помещения. Но в счет жильцам включали и оплату за нежилые метры. В отношении УК и ее директора возбудили дело об административном правонарушении, которое поступило в мировой суд.

    - Итогом рассмотрения стало назначение штрафов управляющей компании как юридическому лицу и ее руководителю в размере 150 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. Кроме того, направлено письмо в расчетный центр о перерасчете платы за коммунальную услугу всем потребителям в многоквартирном доме на общую сумму более 100 тысяч рублей. Гражданам вернут их деньги, - заверили в прокуратуре Центрального района Волгограда.

    Поделиться