09.10.2018 10:47
    Поделиться

    В Волгоградской области бесхозные земельные участки вернут в оборот

    Депутаты Волгоградской областной думы направили в парламент и правительство РФ обращение, в котором предлагают дополнительные правовые механизмы возврата в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Возможно, инициатива южан приведет к изменению федерального законодательства.

    Авторы письма отмечают: "Для многих регионов характерно развитие различных негативных процессов на землях сельскохозяйственного значения: эрозия, засоление, закисление, опустынивание, подтопление, зарастание малоценными лесными насаждениями, а также сорными и карантинными растениями". Все эти факторы приводят к снижению плодородия, к тому же повышают риск ландшафтных пожаров.

    В Волгоградской области, например, общая площадь таких участков насчитывает сотни тысяч гектаров. Особенно много их в засушливых заволжских и южных районах, где без должного ухода почва быстро деградирует.

    - Главное в наших предложениях - не ужесточение требований к собственникам, а наведение порядка. Мы за то, чтобы пришел новый хозяин, который бы использовал сельхозугодья по назначению, ухаживал за землей, получал достойный урожай. Это важно для социально-экономического развития нашего региона и страны в целом, - говорит председатель комитета областной думы по аграрным вопросам Владимир Ефимов.

    Региональные депутаты предлагают разрешить органам местного самоуправления проводить противопожарные мероприятия на необрабатываемых участках, процедура принудительного изъятия которых уже ведется. Саму же процедуру, по мнению инициаторов, стоит упростить, а также сократить сроки простоя земли с трех хотя бы до двух лет. По истечении этого периода участок решением суда может быть конфискован и продан на аукционе.

    - В области почти миллион гектаров земли не обрабатывается. Мы проехали большинство районов нашей области, общались с главами администраций и с бизнесменами. Многие собственники получали и покупали участки про запас, как инвестиционное вложение, с надеждой, что земля будет дорожать. А так как любая проверка утверждена заранее, землепользователи научились имитировать работу на угодьях, что рушило доказательную базу, когда ставился вопрос о бесхозности участка. Проанализировав это, мы поняли, что необходимо приблизить закон к практике, - рассказывает Ефимов.

    Сейчас проверки в рамках государственного земельного надзора проходят один раз в три года. В обращении к федеральным властям есть предложение проводить такие мероприятия ежегодно. А для дополнительного экономического стимулирования фермеров можно поддерживать тех, кто проводит агрохимическое восстановление плодородия почв.

    За последние пять лет в Волгоградской области введено в оборот более 223 тысяч гектаров пахотных земель. Но активно процесс пошел совсем недавно, когда появился нужный правовой инструмент.

    - Крайней мерой воздействия на собственников неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земельных участков является их изъятие. Совершенствование законодательства позволило активизировать работу в этом направлении. Только за 2017 год введено в оборот 118 тысяч гектаров. Положительная динамика в Городищенском, Быковском, Даниловском, Дубовском, Николаевском, Ольховском, Палласовском и Фроловском муниципальных районах. За первую половину 2018 года неиспользуемой пашни стало меньше на 32 тысячи гектаров, - прокомментировали в областном комитете сельского хозяйства.

    В Светлоярском и Городищенском районе также начался процесс изъятия пяти наделов общей площадью 231 гектар. Прошло рабочее совещание по вопросу возвращения в оборот земель в Калачевском районе.

    Между тем

    В регионе действует государственная информационная система мониторинга земельных угодий - агропортал, через который проходит инвентаризация участков.

    Поделиться