09.10.2018 14:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор дал рекомендации по сбору и готовке грибов

    Более тысячи человек ежегодно получают отравления грибами. Порядка 30 отравлений заканчиваются летальными исходами. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

    Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Ведь в детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Поэтому детям и больным людям грибы вообще лучше не употреблять.

    Общие рекомендации по сбору грибов следующие: собирать грибы следует вдали от дорог и населенных пунктов в плетёные корзины, в которых они дольше будут свежими. А вот в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки складывать найденные грибы не стоит. Брать домой нужно только хорошо знакомые виды грибов. Гриб срезать вместе с ножкой, а не только одну шляпку.

    Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы следует, без сожаления, выбросить. В день же сбора нужно и кулинарно обработать грибы - сварить или пожарить. При этом каждый вид грибов готовить отдельно. Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

    Из большой группы съедобных грибов - только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются, безусловно съедобными грибами. И только их можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания. Все же остальные грибы нужно хорошо очистить от земли, промыть в воде, а затем отмочить или отварить. И только после этого добавлять грибы в свои кулинарные шедевры.

    Поделиться