09.10.2018 12:41
    Поделиться

    Россия и Латвия упростили режим перемещения на приграничных территориях

    Госдума во вторник на пленарном заседании ратифицировала поправки к соглашению между правительствами России и Латвии об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий.

    Поправки предусматривают упрощенный порядок оформления разрешения на местное приграничное передвижение (далее - РМПП) жителям приграничных территорий. Это может быть оформлено без предъявления предусмотренного законодательством сторон полиса медицинского страхования, действительного на период первой поездки.

    Для получения РМПП заявитель должен представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории государства другой стороны. Таковым могут считаться родственные связи, экономические, культурные или иные причины. Приглашений, предусмотренных законодательствами двух государств при обращении за визой, в данном случае не требуется.

    В пояснительной записке к проекту поясняется, что соглашение применяется в отношении граждан РФ и Латвии, а также иностранных граждан, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории этих государств не менее трех последних лет. Под приграничной территорией понимаются территории муниципальных (территориальных) образований двух стран, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 км от нее, а также поселения, часть которых находится в зоне от 30 до 50 км от границы.

    Соглашение о поправках в документ было подписано в Риге 14 ноября 2017 года.

    Поделиться