09.10.2018 14:59
    Поделиться

    Биологи рассказали, что глупые самки не могут выбрать красивого самца

    На примере рыбок гуппи ученые Университетского колледжа в Лондоне доказали, что для того, чтобы распознать привлекательность самца, самке необходимы некоторые когнитивные способности.

    Со ссылкой на журнал Nature Ecology & Evolution результаты эксперимента публикует портал ScienceDaily. "Одно из самых важных решений в жизни, которое должна принять рыбка гуппи, является выбор самца для спаривания. Логично предположить, что каждая предпочла бы самого привлекательного. Но для того, чтобы выбрать такого самца, рыбке требуется мозг", - говорит одна из авторов исследования профессор Джудит Манк.

    Подопечных рыбок ученые разделили на две группы, исходя из размера мозга. "Дамам" показывали "мужчин" с длинными цветными хвостами - важный сигнал для гуппи, а также менее ярких особей. После этого биологи исследовали активность мозга самок - областей, отвечающих за обработку визуальной информации и принятие решений.

    Как выяснилось, все рыбки смогли оценить привлекательность самцов, но вот связать их внешний вид и выбор в их пользу смогли только самки с более крупным мозгом.

    - Конечно, точные причины предпочтений самок требуют дальнейшего изучения. Но выбирать ярких самцов с длинными хвостами выгодно, поскольку потомство унаследует их характеристики и получит больше шансов обзавестись парой в дальнейшем, - говорит соавтор исследования доктор Альберто Коралл-Лопес.

    Поделиться